Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный режим





Помимо наличия определенных форм правления и государственного устройства, государства отличаются друг от друга своими режимами.

Под государственный режимом понимается система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Согласно одной точке зрения, понятия "государственный режим" расценивается как тождественный понятию "политический режим". Согласно другой точке зрения, понятие "политический режим" более широкое, чем понятие "государственный режим", ибо включает в себя не только методы и приемы осуществления политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций.

Государственный режим выступает как реальное проявление организационно оформленной власти, как процесс ее функционирования. Государственный режим является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагирующей на все процессы и изменения, в частности в соотношении социально-классовых сил. Государственный режим в значительной степени индивидуализирует форму государства, определяет ее роль в государственно-правовом механизме и социально-политическую значимость.

Самой общей классификацией государственных режимов является их подразделение на два типа - демократический и недемократический, или антидемократический режимы.

Характерными признаками демократического режима являются следующие: конституционное провозглашение и осуществление социально-экономических и политических прав граждан и их организаций, существование ряда политических (в т. ч. оппозиционных) партий, выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, официальное признание принципа законности, принципа разделения властей, существование институтов представительной и непосредственной демократии, наличие демократического законодательства и др.

Недемократический режим характеризуется ликвидацией или ограничением прав и свобод граждан, запрещением оппозиционных и иных организаций, ограничением роли выборных государственных органов и усилением роли исполнительных органов, сосредоточением огромных властных полномочий в руках главы государства.

Логически завершенной и наиболее опасной разновидностью недемократического режима является фашизм.

Фашистские режимы - показатель резкого обострения противоречий внутри общества, кризиса политической власти господствующего класса.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию