Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легитимность власти





Легитимность означает признание и поддержку большинством населения данной власти, ее права управлять, а не просто навязывать свою волю.

Термин "легитимность" следует отличать от термина "легальность", означающего юридическое бытие власти, ее законность, соответствие правовым нормам.

Чтобы завоевать и удержать легитимность, доверие народа, власть прибегает к аргументации своих действий, обращаясь к высшим ценностям (справедливости, правде), к истории, чувствам, эмоциям, настроениям, реальной или вымышленной воле народа, велениям времени и т. д.

Типология легитимности, созданная Максом Вебером, включает в себя три основных принципа: традиция, харизма, легальная рациональность. В конкретных политических системах данные принципы переплетаются при преобладании одного из них.

Легальная власть основывается на признании юридических норм, конституции, которые регулируют отношения управления и подчинения. Эти нормы открыты для изменений с помощью установленных законом процедур. Для обоснования своей власти элита обращается к действующему законодательству, предусматривающему свободное волеизъявление граждан, выборность, равноправие всех политических сил, действующих в рамках закона, ограничение сферы деятельности государства.

В период радикальных изменений, происходящих в обществе, наблюдается, как правило, кризис законности власти. Старый режим утрачивает легитимность, а новый ее еще не обретает. Положение нового режима во многом зависит от того, каким способом он пытается утвердить свою легитимность.

В литературе выделяются следующие средства легитимизации власти: политические, идеологические, правовые, этические, психологические. Речь идет о научном и техническом обеспечении политического курса в законах, налоговой системе, пропаганде ценностей данной политики, формировании убеждений, влиянии на средства массовой информации. Сильной аргументацией является деление участников политических отношений на друзей и оппонентов, апелляция к истории, воле народа, национальным традициям, экономической, технической целесообразности. Этическое обоснование политики подчеркивает ее гражданские, культурные достоинства, направленность на достижение общего блага. Идеологическая легитимизация состоит в оправдании власти с помощью идеологии, которая обосновывает соответствие власти интересам народа, нации или класса. Успешная экономическая политика, укрепление общественного порядка и повышение благосостояния населения также являются эффективными средствами легитимизации власти, доверия к ней со стороны населения.

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию