Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность политики





Смысл слова "политика" лучше всего выражает его этимология: греческое слово politike - искусство управления государством.

Определение этого понятия впервые было дано в Древней Греции, где словом полис обозначалось государство, а словом политика - государственные или общественные дела.

Такое понимание политики верно и сегодня, только в самом общем плане.

В обыденном понимании политика отождествляется с ограничениями, насилием. Но охватить политические явления и процессы на более серьезном теоретическом уровне помогает научный подход. В современной науке существует несколько подходов к пониманию политики. Прежде всего, это исторически устоявшееся представление о политике как управлении обществом, а поскольку этим занимается государство, то политика при таком подходе сводится к государственной деятельности.

Распространен взгляд на политику как на механизм регулирования отношений между различными социальными слоями, группами, государственными образованиями. В зависимости от представлений об этих интересах в этом варианте политику рассматривают как борьбу или сотрудничество между ними, то как сложное взаимодействие.

Теоретики отмечают и то, что политика носит властный характер. Выделение категории власти в качестве определяющей, вытекает из того, что сфера политики не только охватывает государство, политическую систему, но и выступает за их пределы.

Разнообразие подходов к объяснению смысла политики осложняет выражение ее понятия, ее формулировки.

В самом общем плане под политикой понимается сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами и различными социальными слоями, целью которой является завоевание, удержание и использование государственной власти.

Такое определение указывает на государство как на центральный элемент политики, а само государство рассматривается в качестве основной категории науки о политике. Данный подход берет свое начало у Аристотеля, который неразрывно связывал политику с государством. Но он соответствует и современным представлениям, так как объединяет такие ключевые элементы, как государство и власть.

Достаточно устоявшимся является мнение, что политика появляется там и тогда, где и когда утрачивается естественное согласие, однако существует потребность в согласованном поведении. В отличие от других социальных институтов политика служит удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых интересов, реализация которых невозможна без власти государства. Суть политики обеспечить целостность общества, согласовывать интересы.

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию