Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и расходы





Наряду с отношениями собственности в экономической жизни не менее важное место занимают отношения распределения и потребления.

Доходы отдельного человека и общества складываются из ряда источников.

Ими у человека могут быть и заработная плата, и доход от капитала, помещенного в банк, и рента за землю, и дивиденды на имеющиеся акции и суммы, полученные в наследство или выигранные, например, в лотерею и т. п. Размеры доходов, их стабильность, надежность источников влияют на поведение человека в экономической жизни.

Колебания в доходах связаны с различиями в отношениях собственности. Даже в современных условиях в обществе сохраняется неравенство. Среди причин неравенства выступает разделение труда, вызванное различиями в способностях, в уровне образования и профессиональной подготовки и т. д.

В цивилизованных странах существуют программы государственной социальной помощи лицам, не способным заработать себе на жизнь (инвалидам, детям, находящимся на иждивении у родителей). Существуют также пособия по социальному обеспечению и компенсации по безработице. Программы помощи и пособия способствуют уменьшению неравенства в распределении доходов.

В связи с рассматриваемой проблемой нельзя обойти такой вопрос как равенство. На современном этапе осознано, что равенства людей не существует от природы. Следовательно, и не может быть равенства и в распределительных отношениях. Считается, что равенство доходов подрывает стимулы к трудовой деятельности, к расширению производства, к риску, и в итоге отрицательно сказывается на состоянии экономики, сокращает общий объем распределяемого дохода.

Любые доходы, даже довольно высокие требуют внимания, активной деятельности по их сохранению, приумножению, рациональному использованию. Они, в конечном счете, влияют на потребление, под которым понимаются расходы людей на товары и услуги.

Экономическая наука выделяет некоторые черты "потребительского поведения". Большую часть доходов люди среднего достатка тратят на еду, одежду, жилье. По мере роста доходов растут расходы на приобретение этих предметов, причем больше внимания уделяется на их качество.

Потребитель может выбирать модель своего поведения в зависимости от ряда условий (размера и стабильного дохода, количества источников дохода, структуры потребления и т. д.)

Многое зависит от достигнутого уровня экономической культуры как критерия цивилизованности. Ныне приветствуется рациональное потребление, возрастающее до определенных пределов.

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию