Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общества и его сущность





Обществознание. Шпаргалка

Раздел I. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Понятие общества и его сущность

Понятие общества означает разумно орг. совм. жизнь и деятельность бол. групп людей. Эти группы объединяются на основе общности интересов, потребностей, единства языка, взглядов, устоев, традиций, происхождения, идеологии, религии.

Следует заметить, что в самом слове общество наличествует корень "общ.", выр. единение. Отсюда следует, что понятие общество в своем первон. смысле означало общность, союз, сотрудничество, объединение.

Именно общество являет собой осн. условие более или менее норм. жизни и развития людей, ибо один человек, предост. самому себе, бессилен. Поэтому важным элементом формирования общества является единство, солид. связь людей. Общество - это универс. способ организации соц. связей, взаимодействия и отношения людей.

Эти связи, взаимодействия и отношения людей, образуются на общей основе, в качестве кот. обычно рассматриваются "интересы", "потребности", "мотивы", "установки", "ценности" и т. д.

Общество неоднородно и включает в себя разл. явления и процессы. Сост. элементами общества являются люди, соц. институты и организации, соц. группы и общности. Каждый из этих элементов находится в тесной связи с другими и играет опр. роль в функционировании общества как целого.

Соц. общности создаются, как правило, на основе совм. бытия людей. Соц. группы в осн. формируются в зависимости от своего места в системе общ. производства и соц. иерархии.

Именно благодаря своей структуре общество кач. отличается от произв. хаот. скопления людей. Соц. структурированность общ. жизни придает ей уст. характер, порождает новое интегр. сист. качество, не сводимое к сумме отд. людей. Вследствие этого общество приобретает опр. самостоятельность по отношению к сост. его элементам, отн. сам. способ развития.

Структура общества рассматривается в разл. ракурсах. Обычно выделяются такие сферы жизнедеятельности общества как материально-производственная, социальная, политико-управленческая и духовная.

Другой подход к структурированию общества связан с выделением в общ. жизни процессов функционирования и развития.

Функционирование общества выражается в таких соц. явлениях как социализация, формирование соц. институтов, соц. стратификация и мобильность, соц. организация и соц. контроль.

Развитие находит свое выражение в изменениях путем эволюции или революции.

Date: 2015-12-13; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию