Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как открыть таланты своего ребенка ?

У каждого из нас есть свой талант или даже несколько. Но не всем нам в детстве правильно помогли распознать себя. А сейчас – когда у нас уже есть свои дети – наша основная задача помочь нашему ребенку в определении «правильного» направления и не ошибиться в этом!

Главное – забудьте о своих амбициях – это ваши желания и мечты – забудьте не навсегда, а только на те моменты, когда помогаете своему ребенку – как бы сильно он не был похож на вас – он личность, обладающая своими талантами! Не навязывайте ребенку себя!

На мой взгляд – есть два основных момента, помогая в которых мы действительно можем помочь ребенку раскрыть свои таланты.

Первое – это поддержите ребенка в его пусть и небольших порывах что-то делать – хочет рисовать – купите больше цветных карандашей и большие листы бумаги – чем больше лист – тем больше возможности для самовыражения. Сходите с ним на пробные занятия в художественную школу. Любит слушать музыку – слушайте вместе с ним и посмотрите на реакция при смене стилей, зайдите в музыкальный магазин и покажите разнообразие инструментов, запишите его на музыкальный кружок. Нравится танцевать – алгоритм ваших действий тот же. Не бойтесь того, что при большом разнообразии увлечений он не сможет сконцентрироваться на чем-то одном – дайте ему время попробовать себя во многом. Кстати – а вы открыли свой талант? Как долго?))

Второе, что может вам помочь – это ваша наблюдательность. В какие игры ему больше нравится играть – с машинками или пластилином? Больше нравится слушать чтение книг или прыгать на батуте? Только ваша наблюдательность и его(ребенка) желание помогут лучше понять какие таланты ему лучше развивать — кем он хочет стать – изобретателем, спортсменом, художником или врачом?

Если вашему ребенку уже лет 5-6 попробуйте провести один небольшой тест. Но и не стоит относиться к его результатам слишком серьезно. Это лишь направление движения – а не вывод.

Предложите ребенку нарисовать человека. Подсознательно ребенок будет уделять особое внимание тем частям тела человека, которые он хотел бы развивать. Например, человек с большой головой (а голова — это ум, интеллект) не обязательно означает, что у малыша выдающиеся интеллектуальные способности, но можно сделать вывод, что малыш очень хочет развивать свой умственный потенциал, жаждет уметь им пользоваться. Если на рисунке физически сильный человечек, это может означать стремление ребенка к совершенствованию посредством спорта. Вероятно, ребенок чувствуют себя не такими спортивными, как сверстники. Но очень хотят этот недостаток компенсировать и с удовольствием станут заниматься каким-нибудь видом спорта… Возможно, человечек на рисунке будет явно принадлежать к определенной профессии: доктор, учитель, певец, водитель, астроном. Вот вам и подсказка о предпочтениях ребенка.

Психологи утверждают, что о способностях ребенка может говорить даже наклон фигурки на рисунке: вправо — ребенка влечет к точным наукам, влево -ваш малыш, скорее всего, гуманитарий. У человечка на рисунке есть уши? Обратите внимание, одинаковы ли они по размеру. Левое ухо, которое больше правого, тоже может говорить о гуманитарных наклонностях малыша. Все это — подсознательное указание на доминирующее полушарие головного мозга.

Правое полушарие — отвечает за логическое мышление. Левое — за эмоции, интуицию, творческие способности.

Но самое главное помните, что чем больше вы уделяете времени своему ребенку – тем легче вам его понять. И старайтесь развивать его гармоничной личностью, а не спортсменом, не умеющим видеть прекрасное. Какую бы профессию в своей дальнейшей жизни ваш ребенок не выбрал – основные качества – доброта, честность, целеустремленность – ценятся везде.

И еще – один очень важный момент – талант – это природный навык, умноженный на время!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей Несмеянов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
И 23 марта г. Воронеж | Основные требования к раствору

Date: 2015-12-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию