Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитываем у ребенка хорошие привычки





Совет первый

Начинать формировать хорошие привычки надо как можно раньше.

Например, приучать малыша засыпать самому в своей кроватке, без укачивания, или спать в прохладной комнате при открытой форточке можно еще до того, как ему исполнится год. Чуть позже ты начнешь приучать ребенка мыть перед едой руки, на ночь убирать на свои места игрушки, потом – говорить «спасибо», первым здороваться со старшими… Еще позже – уступать в транспорте место пожилым людям, помогать старым и слабым, всегда доводить начатое до конца, выполнять любую работу не кое-как, а хорошо…

Чем раньше ты начнешь предпринимать усилие, чтобы какой-то навык стал привычным, выполнялся автоматически, тем быстрее добьешься успеха.

Совет второй

Привычка легко усваивается, когда ребенок подражает взрослому.

Если ребенок не видит, как ты сама, придя с работы, моешь руки, как ты утром чистишь зубы, ему трудно эти действия сделать привычными, даже если ты постоянно ему о них напоминаешь.

Совет третий

Привычку не создашь дрессурой, это осознанный навык.

Ребенок должен не только уметь сам вымыть руки, но и знать, почему их необходимо мыть. И получать удовлетворение от того, что он поступил правильно. Поэтому объясняй, почему надо здороваться, убирать игрушки, говорить спасибо… И почаще хвали за правильно выполненное действие.

Совет четвертый

Чтобы навык превратился в привычку, требуется бесконечное повторение.

На это уйдет немало времени, но торопиться нельзя. Воспитание – вообще процесс долгий.

Совет пятый

Приобретение привычки не стоит ребенку никаких усилий, зато требует неимоверных усилий от его родителей.

Это заметил кто-то из великих. Все так. Но твои усилия оправданы. Автоматизм в выполнении каких-то действий высвобождает время на развитие и творчество. А потом, что такое хорошие привычки? Это хорошее воспитание, как давным-давно сказал Платон. И вот когда дети станут поступать правильно, даже если никто за ними не наблюдает и никто их не контролирует, ты со спокойной совестью скажешь, что вырастила воспитанных людей.

 

 

★ Как воспитать ребенка без комплексов? ★

 

Многие знают, что причина проблем и комплексов взрослого человека кроется в далеком детстве. Психологи уверены, что «виновны» в этом негласные родительские установки или же директивы, которые малыш буквально впитывает с раннего детства.

Другим словами, мамы и папы редко задумываются над тем, что слова или фразы, которые они употребляют при общении с малышом, формируют некоторую скрытую психологическую установку. Это имеет особенное значение в раннем детстве, когда крошка в возрасте до 5 лет, все сказанное воспринимает на уровне подсознания.

 

★ Негативные формулировки

Многие дети не раз слышали от мам и пап такие фразы, как «Горе ты мое луковое», «Ты очень плохая девочка», «У всех умные дети, а у меня…». Малыш старше пяти лет чаще всего просто пропустит такие фразы мимо ушей, то есть просто не обратит на них внимания. Ребенок до 5 лет же неосознанно воспримет их на своем чувственном эмоциональном уровне, уловит все недовольные интонации родителей, а главное — все эти фразы крепко укрепятся в его подсознании. При этом, у крошки начнет формироваться чувство вины. Ведь маленький еще просто не умеет критически относиться к словам взрослых и просто-напросто впитывает их. Если такие фразы родители употребляют часто, то они прочно закрепляются в голове, как неосознанная установка.

Воспитывая своих деток, любящие родители часто хотят видеть их послушными и хорошими, поэтому употребляют такие фразы, как: «Ты у меня такой хороший мальчик, но должен быть таким-то…», или «Папа рассердится, если ты будешь вредничать…» Родителям стоит помнить о том, что в этих фразах содержится приказание и даже возможное наказание за неисполнение. Если подобные слова повторять часто, у малыша сформируется такая установка: чтобы заслужить любовь родителей — нельзя ослушаться.

 

★ Чувство вины

Некоторые мамочки в воспитательных целях рассказывают деткам о трудных родах, страхах за жизнь малыша, о том, от чего ей пришлось отказаться ради любимого чада. Результатом таких разговоров может быть скрытая установка на внушение малышу чувства вины за свое рождение и жизнь. Малыш может думать что он – помеха в жизни родителей.

Еще одна опасная директива может сформироваться у ребенка в том случае, если ему часто напоминать о том, что ему уже давно пора повзрослеть. Так родители неосознанно подавляют все детские желания…

Также родители очень часто говорят фразы, которые направлены на запрещение каких-либо эмоций, например: «Стыдно кого-то бояться», «Никогда не обижайся на кого-то», «Тебе нельзя плакать». Все эти фразы просто загоняют внутрь ребенка эти эмоции, делают для него их запрещенными.

 

★ Как воспитать ребенка без комплексов?

Малыш должен уметь переживать страх, гнев, радость, научиться управлять ими. Только так он сможет вести себя адекватно в любой ситуации, сможет контролировать свои эмоции и не позволит им вылиться на других.

Что же делать? Хвалить? Да, но в меру… Ругать? Также да, но также в меру. Лучше поощрять, помогать думать, учиться, развиваться… Желательно вместе с родителями.

Да, сложно сказать, можно ли воспитать малыша, при этом постоянно «не воспитывая» его и не наказывая. Главное помнить, что во всем есть предел. Но если родители осознают собственные проблемы, понимают их, ищут причины внутри себя, то и своих детей они, скорее всего, воспитают думающими и правильными. Только бы хватило понимания, любви, терпения и сердечности.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию