Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека derslib





Изначально, библиотека derslib создавалась как своего рода "код поддержки" учебного примера mtftext, но по ходу развития довольно быстро переросла свои рамки.

На сегодняшний день можно констатировать, что ее размер и сложность устройства требуют описания, заметно превосходящего по объему весь данный материал, что и планируется сделать в будущем. Но на данный момент я принял решение выложить статью без подробного описания derslib. Надеюсь, что приведенные выше примеры многопоточных программ достаточно хорошо иллюстрируют ее основные возможности, давая начальный толчок в желании самостоятельно разобраться в деталях.

И не бойтесь самостоятельно экспериментировать! Гораздо лучше засучить рукава и быстро внести пробные изменения в исходный код, нежели долго размышлять: "зачем все так сложно?" и "этот кусок можно смело выбрасывать"...

Заключение

Ну вот мы уже и на финише, материал рассмотрен и получена пища для размышлений. Какова же самая главная мысль, которую следует вынести?

Основная идея проста и уже была недвусмысленно выделена в самом начале: Правильное MT приложение -- это прежде всего правильный дизайн, РАЗРЕШАЮЩИЙ параллельное одновременное исполнение! И если начистоту, то одной лишь этой идеи будет вполне достаточно для существенного улучшения качества вашего MT кода. Самое сложное -- это действительно ей следовать, не позволяя себе проектировать в рамках щедро рассыпанных mutex-ов. Иметь мужество пересмотреть "давно известные истины".

Хотим мы, или не хотим, но наступает эра многоядерных/многопроцессорных систем, способных эффективно исполнять правильно спроектированные приложения. Или же демонстрировать ужасную производительность привычных решений -- выбор за нами!

Хорошая новость заключается в том, что при правильном подходе к делу создание многопоточных приложений превращается в довольно предсказуемое и в целом приятное дело, т.к. весь хаос и сложность параллельного исполнения надежно скрываются в деталях реализации небольшого количества стандартных интерфейсов. Но не буду кривить душой: создание реализаций таких интерфейсов и в самом деле является весьма нетривиальным процессом! И он действительно настолько сложен, насколько принято пугать! Так, например, над хорошим решением некоторых типичных задач (вроде Win32 реализации cond_var-ов) уже чуть ли не десятилетиями (!!!) идут баталии, а в промышленно используемых библиотеках нередко встречаются давно известные проблемы вроде пресловутого double-checked locking-а. И тем не менее: использование правильного подхода к делу удивительным образом упрощает задачу, а прирост производительности в десятки и сотни раз не может не изумлять!

Надеюсь, что результаты ваших личных экспериментов с многопоточным программированием помогут и вам открыть всю прелесть и изящество данной традиционно "тоскливой" темы, дерзайте!

 

Date: 2015-12-12; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию