Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения Гамильтона. Принцип наименьшего действия





· Задача 12.1. Записать уравнения Гамильтона для атома водорода. Какой вид принимают эти уравнения в случае круговых орбит?

Ответы: j = 0; = pj / (m r2). r = – + ; = .

Для круговых орбит последняя пара уравнений принимает вид:

= 0 и m 2 r = k e2 / r2.

· Задача 12.2. Найти импульс и функцию Гамильтона H частицы, для которой функция Лагранжа имеет вид: L = – m c2 .

Ответы: = m / , H = c .

· Задача 12.3. Показать, что уравнения Гамильтона можно записать в виде: = { H pi }; = { H qi }.

· Задача 12.4. Вычислить время tБ движения по брахистохроне, описываемой уравнениями x = C (j – sin j) / 2 и y = C (cos j – 1) / 2, от начала координат до точки с фиксированными значениями c и j.

Ответ: tБ = j .

· Задача 12.5 К. Шарик скатывается без начальной скорости по желобу, форма которого описывается уравнением y = y(x), от точки с координатами (0, 0) до точки с координатами (l, –h),

где l = 1м, h = (1; 0,5; 0,2) м.

Пользуясь файлом «Brahist», сравните движение шарика по желобам различной формы, а также по брахистохроне, проходящей через те же начальную и конечную точки.

Рассмотрите следующие случаи:

1) y = – h x / l;

2) a x2 + b x, где a» 0,1;

3) y = – x h / la (1 – cos (2 p n x / l)), где n = 1; 2; 3, а a» 0,05.

Для каждого случая изобразите на одном рисунке графики брахистохроны, а также исследованных траекторий и запишите соответствующие времена движения шарика. Варьируя параметр a подберите форму «наиболее быстрого» желоба данного вида. Сравните время движения по таким желобам и по брахистохроне.

· Задача 12.6 К. Частица свободно падает с высоты, равной радиусу Земли R. Составьте дифференциальное уравнение движения частицы и определите начальные условия. Решите полученное уравнение с помощью компьютера (можно воспользоваться файлом «ПНД»). Изобразите на одном рисунке графики полученного истинного кинематического уравнения y = y(t), а также графики воображаемых уравнений движения в виде полиномов y1(t) = R – a 2 t2 + a 3 t3 + a 4 t4. Параметру a 4 дайте значение 7·10–8; а параметр a 3 варьируйте вблизи 5·10–4.

Для функций y(t), а также для y1(t) при различных a 3 вычислите функционал действия S. Запишите найденные значения и сделайте вывод.

· Задача 12.7. Найти изменение функции действия DS для частицы, движущейся в отсутствии поля и проходящей через точки 1 = (t1) и
2 = (t2).

Ответ: DS = (m /2) ( 2 1)2 / (t2 – t1).

· Задача 12.8. Составить уравнение Гамильтона для движения математического маятника массой m и длиной l, положение которого определяется углом j отклонения от вертикали.

Ответ: = p / (m l 2); = – m g l sin j.

· Задача 12.9. Найти фазовую траекторию одномерного гармонического осциллятора, энергия которого равна E0, а коэффициент квазиупругой силы – k.

Ответ: Эллипс с полуосями и .

· Задача 12.10. Записать уравнения Гамильтона для частицы единичной массы, на которую действует сила = – k , где k – постоянная.


Ответ: dx / dt = ; dy / dt = ; dz / dt = ;

d / dt = – k x; d / dt = – k y; d / dt = – k z.

 

Date: 2015-12-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию