Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь. Административное право отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в ходе организации и административно-распорядительной





АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в ходе организации и административно-распорядительной деятельности государственных органов.

БРАК - добровольный, равноправный, юридически оформленный союз мужчины и женщины, заключающийся с целью создания семьи и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности.

ВИНА - психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его вредным последствиям. Существуют две формы В.: умысел и неосторожность. В первом случае лицо осознает противозаконность своего деяния, предвидит наступление вредных последствий и желает их (прямой умысел), либо допускает их вероятность и относится к ним безразлично (косвенный умысел). Во втором случае лицо либо не предвидит этих последствий, хотя должно было бы их предвидеть (преступная неосторожность), либо легкомысленно надеется их предотвратить (преступная самонадеянность).

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА - первый всемирный акт, закрепляющий права и свободы граждан. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Не имеет юридически обязательного характера, но соблюдается демократическими странами.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - способность физического или юридического лица осуществлять гражданские права, исполнять гражданские обязанности и нести ответственность за совершенные правонарушения. У организаций Д. совпадает с правоспособностью. У человека Д. ограничивается законом в случае несовершеннолетия, психического расстройства.

ДОГОВОР - в гражданском праве соглашение двух или более сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Выделяются следующие виды договоров: купли-продажи, подряда, аренды, дарения, мены, займа, банковского вклада, банковского счета.

ЗАКОН - нормативно-правовой акт, принятый высшим законодательным органом страны либо всенародным референдумом. Обладает высшей юридической силой по отношению к остальным источникам права.

ИНСТИТУТ ПРАВА - группа правовых норм, регулирующих определенный тип однородных общественных отношений (институт гражданства, институт собственности и т.п.)

ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА - формы выражения правовых норм. Основными источниками права служат нормативно-правовые акты, правовые обычаи, судебные прецеденты, право вые договоры.

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО - отрасль права, регулирующая основы государственного строя, порядок деятельности государственных органов, права и обязанности граждан.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР - соглашение между государствами или созданными ими организациями. Является основным источником, международного права.

НОРМЫ ПРАВА общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются или санкционируются государством и исполнение которых обеспечивается его принудительной силой.

Норма права содержит три структурных элемента:

· гипотезу, т.е. указание на условия вступления этой нормы в силу;

· диспозицию, т.е. описание должного поведения;

· санкцию, т.е. определение мер наказания за нарушение данной нормы.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ - официальный акт государственного органа, устанавливающий, изменяющий или отменяющий норму права. Нормативно-правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО - формы обеспечения и правовой защиты прав и интересов недееспособных (полностью или частично) граждан. Опека устанавливается над малолетними детьми в возрасте до 14 лет, оставшимися без родительского попечения, а так же над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет, лишившимися родительского попечения, а так же над гражданами, признанными судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками.

ОТРАСЛЬ ПРАВА - совокупность правовых норм и институтов, регулирующих определенную сферу общественных отношений. Выделяются следующие фундаментальные О.п.:

· конституционное (государственное) право, регулирующее принципы государственного устройства и правового положения граждан;

· гражданское право, регулирующее имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения (в оговоренных законом случаях эта отрасль регулирует и иные личные неимущественные отношения, скажем, защиту чести, достоинства, деловой репутации);

· административное, регулирующее отношения, которые связаны с организацией и оперативно-распорядительной деятельностью государственных органов;

· уголовное право, определяющее виды преступлений и соответствующих им наказаний.

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ правовой акт, принимаемый органом государственной, как правило, исполнительной власти на основании и для реализации закона.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - личные социальные, политические, юридические возможности, которыми может обладать человек. Закреплены в законодательстве демократических стран и ряде международных документов.

ПРАВО - система общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных государством и обеспеченных его принудительной силой. Различают право позитивное, исходящее от государства, и право естественное, от природы данное человеку.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ (в субъективном смысле) - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (триада правомочий собственника).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью правовых норм. Существуют два метода П.р.: императивный, основанный на властных запретах и предписаниях, не допускающий отклонения от них (применяется, например, в административном и уголовном праве), и диспозитивный, основанный на согласовании интересов равноправных сторон, дозволении им совершать любые действия в рамках закона (применяется, например, в гражданском праве).

ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ - исторически сложившееся правило поведения, получившее волей государства общеобязательную силу.

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - поведение, соответствующее требованиям и дозволениям норм права.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ - противоправное, вредное для общества деяние, совершенное способным нести правовую ответственность лицом.

ПРАВООТНОШЕНИЕ - регламентируемое нормами права общественное отношение, участники которого связаны субъективными правами и обязанностями. П. возникает при наступлении предусмотренного законом юридического факта.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - признанная государством способность иметь права и нести юридические обязанности. У гражданина возникает в момент рождения, у юридического лица - в момент регистрации.

ПРАВОТВОРЧЕСТВО - деятельность государства по созданию, изменению и отмене правовых норм.

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ - положение, означающее, что обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - совершенное с умыслом или по неосторожности общественно опасное деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законом.

ПРОКУРАТУРА - орган надзора за соблюдением законов государственными органами и расследования преступлений. В России учреждена в 1722 г. Петром I.


ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО - совокупность отраслей права, обеспечивающих интересы общества и государства (конституционное, административное, финансовое, уголовное, уголовно-процессуальное и др.).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА - воплощение норм права в жизнь гражданами, организациями, государством. Существуют следующие формы Р.п.:

· соблюдение, заключающееся в воздержании от запрещенных правовыми нормами действий;

· исполнение, заключающееся в совершении активных действий по осуществлению предусмотренных нормой права обязанностей;

· использование, заключающееся в реализации своих прав участниками правоотношений;

· применение, заключающееся в действиях государства, скажем, вынесении судом приговора.

СИСТЕМА ПРАВА - его внутреннее строение, деление на отрасли и институты.

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО - право, принадлежащее лишь определенному физическому или юридическому лицу и реализуемое по его усмотрению; предоставленная законом мера поведения гражданина или организации по удовлетворению своих интересов.

СУД - государственный орган, осуществляющий правосудие при рассмотрении конституционных, гражданских, административных, уголовных дел.

СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ - судебное решение по конкретному делу, рассматриваемое в качестве образца судами той же или низшей инстанции при разбирательстве аналогичных дел.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, определяющая виды преступлений и соответствующих им наказаний.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО - гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), выступающий в качестве субъекта гражданского права.

ЧАСТНОЕ ПРАВО - совокупность отраслей права, обеспечивающих частные интересы граждан. Основу Ч.п. составляет гражданское право.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - применение к правонарушителям предусмотренных законом санкций. Выделяются:

· уголовная ответственность (лишение свободы, исполнительные работы, штраф);

· административная ответственность (административный арест, исправительные работы, штраф, замечание, задержание);

· гражданская ответственность (возмещение ущерба);

· дисциплинарная ответственность (замечание, выговор, строгий выговор, увольнение).

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ - предусмотренные законом обстоятельства, служащие основанием для возникновения, изменения, прекращения конкретных правоотношений. Делятся на события, возникающие независимо от воли человека (наводнение, естественная смерть), и действия, совершающиеся по его воле (ограбление, заключение договора).

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, ведет самостоятельный баланс или смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


 

 

ТЕСТЫ

1. Опека устанавливается над следующими лицами (выберите полный перечень)

1) малолетними детьми (в возрасте до 14 лет)

2) несовершеннолетними детьми (в возрасте от 14 до 18 лет)

3) над ограниченно дееспособными гражданами

4) над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства

5) над бабушками и дедушками

(1) 1

(2) 1,2,5

(3) 4,5

(4) 3,4

(5) 1,3

2. Активное избирательное право в России ограничивается следующими цензами

1) возрастным

2) оседлости

3) половым

4) образовательным

5) ограничений нет

3. Среди нижеперечисленных юридических фактов укажите действие

1) гибель Помпей

2) рождение человека

3) смерть вследствие тяжкого заболевания

4) самоубийство

5) землетрясение

4. Укажите не существующий в законодательстве вид ответственности

1) конституционная

2) административная

3) дисциплинарная

4) гражданская

5) материальная

5. Высшей инстанцией по экономическим спорам в России является

1) Конституционный Суд

2) Верховный Суд

3) Высший Арбитражный суд

4) Президент России

5) Общественная палата

6. Органом право судия не является

1) Конституционный Суд

2) Верховный Суд

3) мировой суд

4) военный суд

5) Прокуратура

7. Указы Президента России не могут противоречить

1) постановлениям Правительства Российской Федерации

2) распоряжениям Генеральной Прокуратуры

3) конституциям и уставам субъектов Федерации

4) федеральным законам

5) постановлениям муниципальных органов власти

8. Гражданское право регулирует

1) имущественные и личные неимущественные отношения

2) конституционные права и обязанности

3) виды уголовной ответственности

4) вопросы, связанные с получением гражданства и отказом от него

5) виды дисциплинарной ответственности

9. Полные товарищества характеризуются следующими признаками (выберите полный и правильный перечень)

1) несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом

2) являются только частными лицами

3) являются только коммерческими организациями

4) могут быть как частными лицами, так и коммерческими организациями

5) являются владельцами унитарного предприятия

(1) 1,2,3,4,5

(2) 1,2,4,5

(3) 1,3,4

(4) 1,4

(5) 1,4,5

10. В состав общей собственности супругов не входит

1) прибыль, полученная мужем в результате его успешной коммерческой деятельности

2) заработная плата жены, возглавляющей службу безопасности на предприятии своего мужа

3) дом, унаследованный мужем и перестроенный во время брака

4) фрески Леонардо да Винчи, приобретенные мужем за счет полученного им дохода

5) водолазный костюм, в котором муж ездит на работу

 

 

Варианты ответов
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Date: 2015-12-13; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию