Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизбежный конфликт





Теоретики неразлучного воспитания утверждают, что плач ведет к необратимым последствиям для развития личности, которые обязательно проявятся спустя годы. Дарвинисты учат, что человеческое потомство ничем не отличается от потомства животных. Мы же осмелимся возразить и тем и другим, поскольку никакая крайность не может претендовать на абсолютную истину. Вопрос вообще не в том, вреден ли плач, а в том, полезно ли подавлять любой плач. И опять мы скажем: нет и нет! Если действовать по принципу «пусть он замолчит», можно утратить последние остатки уверенности в себе и потерять способность влиять на своего отпрыска в более старшем возрасте. Заметим также, что метод борьбы с плачем не имеет существенного значения: кто-то при первом же всхлипывании прикладывает своего ребенка к груди, а кто-то засовывает его в рюкзачок-кенгуру и так ходит весь день.

Мама Марины (см. первую главу), успокаивающая свою дочку грудным молоком, учит ее, что утешение — в еде, а не в маме. Девочка подрастет, но сохранит привычку снимать стресс чем-нибудь вкусненьким. Не здесь ли причина увеличения числа детей и взрослых с повышенной массой тела? Мы не настаиваем, что есть прямая связь между перекармливанием младенцев и ожирением у подростков, на вес человека влияет несколько факторов. Тем не менее, одним из этих факторов, несомненно, является детское переедание и другие нездоровые привычки, связанные с едой. Есть большая вероятность, что в подростковом возрасте Марина прольет немало слез из-за своей полноты.

Марина столкнется и с другой проблемой. Родители приучили ее, что все желания исполняются мгновенно, но такое безбедное существование не может длиться вечно. Уже в младенчестве Марина отказывается оставаться с няней или с кем-либо, кроме матери: девочка привыкла, что о ней круглосуточно заботится только один человек. Что же случится, если у Марины появится младший братик? Только представьте, какую психическую травму перенесет девочка — это крайне ранимое существо с нестабильными эмоциями и склонностью к истерии! Потеряв опору, она совсем расклеится и в лучшем случае заработает трудноизлечимый невроз. Ребенок, привыкший к незамедлительному осуществлению всех желаний, не может сразу перестроиться и научиться ждать.

Маринина мама прочитала несколько книжек о воспитании, полных безапелляционных утверждений типа: «Ребенка нельзя любить слишком сильно!» или «Материнские объятия не могут нанести вреда плачущему ребенку!». Увы, именно материнские объятия наносят вред плачущему ребенку, если мама, не задумываясь, достает его из кроватки по поводу и без повода. Лизина мама знает, что, если вскакивать на каждый крик дочери, у той выработается предрасположенность к требованию немедленного удовлетворения всех желаний, а эта привычка оказывает крайне разрушительное влияние на развитие ребенка в младшие дошкольные годы. У таких детей нередки проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания, умением сосредоточиться. Наоборот, здоровое воспитание формирует здоровые привычки и развивает способности к учебе.

Дети привыкают к тому, что родители берут их на руки при любом плаче, и вскоре развивают чрезмерную зависимость от этого. Сами того не желая, Маринины папа с мамой научили дочь выражать все чувства одним-единственным способом — через плач. Как грустно, что их большая любовь дала такие скромные результаты.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию