Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действуйте с учетом обстоятельств!





Не будьте занудами, не возносите метод выше принципа. Нельзя пренебрегать реальной ситуацией ради упрямого соблюдения любимых правил. Действуя по обстоятельствам, вы не отказываетесь от принципов системы «Тихая ночь». В конкретной ситуации вы имеете право поступить в соответствии со здравым смыслом, а единичное нарушение режима не отразится на вашей конечной цели. Родители обладают мудростью, опытом и здравым смыслом, вот и надо действовать, опираясь на эти ценные качества, — не на эмоции и не на минутную стрелку часов.

Вот несколько примеров, когда гибкость графика при системе «Тихая ночь» помогает справляться с неожиданными трудностями:

1. Ваш двухнедельный сыночек спокойно спал, но старшему брату захотелось показать ему свою новую машинку «Скорой помощи» с мигалкой и действую-

щей сиреной. Теперь малыш горько плачет, а до следующего кормления еще полчаса. Что делать? Сначала постарайтесь успокоить его: похлопайте по спине, возьмите на ручки. Попробуйте положить его в детское креслице и немного покачать. Если и это не поможет, покормите малыша, а следующий цикл еда/игра/ сон подкорректируйте. Кроме того, обязательно скажите старшему сыну, чтобы спрашивал у вас разрешения, прежде чем играть со спящим братиком.

2. Вы летите на самолете, а маленькая дочурка начинает громко плакать. Вы кормили ее два часа назад. Что делать? Ответ прост: пожалейте окружающих. Нельзя, чтобы режим ребенка мешал вам проявлять человеческое отношение к ближнему. В противном случае вы разнервничаетесь, а у других пассажиров накопится стресс и раздражение. Попробуйте поиграть с дочкой, отвлечь ее, а если ничего не помогает — покормите. Да, обычно вы не дали бы ей грудь, пока не минуло три часа, но сейчас вы находитесь в необычной обстановке, и можно сделать исключение. Когда доберетесь до цели, вернетесь к привычному режиму дня. Вы едете в машине уже четыре часа, а ваш новорожденный сыночек крепко спит все это время. Вы кормили его перед отъездом, а впереди еще сорок минут пути. Решение зависит от вас: можно разбудить мальчика и покормить в машине, а можно позволить ему спать и покормить позже.

4. Вы только что покормили свою двухмесячную дочку и теперь оставляете ее на полтора часа с няней. Надо ли оставить бутылочку с грудным молоком или смесью, на всякий случай? Да! Кроме вашей девочки, у няни под присмотром находятся еще несколько малышей, а потому нельзя требовать от нее соблюдения вашего режима. Если малышка раскапризничается, у няни будет возможность успокоить ее бутылочкой (хотя с предыдущего кормления пройдет меньше трех часов). Если два-три раза в неделю график кормлений нарушится, беды большой не будет БОЛЬШИНСТВО дней в жизни вашего ребенка будет вполне предсказуемыми, режим будет соблюдаться достаточно строго. Однако в необычных обстоятельств можно позволить себе отступить от расписания. Жизнь будет менее напряженной, если вы решите действовать с учетом обстоятельств и интересов других людей. Правильная реакция родителей определит будущее ребенка: он может вызывать всеобщее восхищение или доставлять окружающим одни неприятности.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию