Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды кормления





Врачи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу кормления новорожденных в самые первые дни жизни. Почти каждый роддом имеет свою политику в этом вопросе. Мы предлагаем такую схему:

Самое первое кормление. Если возможно, покормите ребенка в первые полтора часа после рождения. Именно в это время новорожденные наиболее активны. Желательно, чтобы малыш пососал по пятнадцать минут каждую грудь (минимум десять минут). Не забудьте принять правильное положение перед кормлением. Если ребенок сосет дольше пятнадцати минут, в этот первый раз не мешайте ему. На самом деле, даже несколько первых кормлений можно сделать длиннее

— настолько длинными, насколько хотите вы и ваш ребенок, — поскольку ваша грудь нуждается в стимуляции. Каждый раз давайте ребенку обе груди, чтобы процесс образования молока шел равномерно.

Первые пять дней. В течение следующих трех —пяти дней кормите ребенка через 2,5 — 3 часа, давая по очереди обе груди, по пятнадцать —двадцать минут каждую. Средний период кормления при таком режиме составит тридцать — сорок минут. Обычно мамы кормят 15 — 20 минут левой грудью, потом дают малышу срыгнуть и прикладывают к правой (или наоборот). Некоторым кажется удобнее схема 10—10 — 5 —5, то есть они сначала кормят каждой грудью по десять минут, в промежутке дав срыгнуть, а потом опять прикладывают к каждой груди на пять минут. Такая схема подходит слабеньким детям, склонным засыпать у груди, и обеспечивает достаточную стимуляцию обеих грудей. Конечно, приводимые здесь цифры нельзя считать абсолютными, они основаны на усредненных данных и являются ориентирами для начинающих мам. Некоторые новорожденные сосут быстро и интенсивно, а другие, хотя тоже хорошо, но медленно. Если вашему ребенку хочется пососать подольше, позвольте ему это сделать.

Когда прибудет молоко. Когда начнет прибывать молоко, в каждое кормление вы будете кормить в сред нем по пятнадцать минут каждой грудью. Как мы уже говорили, одни дети сосут быстрее, другие медленнее. Исследования показывают, что при установившейся лактации ребенок опорожняет грудь за семь — десять минут, если он, конечно, сосет активно. Указывая на этот факт, мы не призываем вас сокращать время кормления, но просто хотим показать, как много можно сделать за совсем небольшой промежуток времени. Обычно же новорожденные тратят на получение достаточного количества питания около тридцати минут. Некоторые утверждают, что бесконечное сосание уже пустой груди ведет к появлению у ребенка чувства защищенности или убеждает его в материнской любви. Эта теория интересная, но совершенно не обоснованная научно. Защищенность и любовь не могут зависеть от одного отдельно взятого фактора, эти чувства возникают как результат многогранных отношений родителей и ребенка. Если вам кажется, что малыш не до конца удовлетворяет свою потребность в сосании, дайте ему пустышку. Она поможет ему успокоиться без угрозы для режима. Не расстраивайтесь, если ваш ребенок не сразу научится сосать хорошо. Он не умрет от голода. Дети рождаются с достаточным запасом воды и калорий, которых вполне хватает на то, чтобы дотерпеть до появления молока в груди матери, то есть на 3 — 6 дней. В течение этих дней вес ребенка будет немного снижаться, но это нормально. (О том, как следить за питанием и ростом ребенка, написано в шестой главе. Прочитайте все рекомендации очень внимательно.) Вес, с которым ваш малыш родился, восстановится за 12—14 дней. Самое важное, чтобы вы научились слушать, как ребенок глотает. Ритмичное и хорошо слышимое глотание плюс 5—7 мокрых подгузников в день должны успокоить вас: малыш получает достаточно молока для здорового роста.

Вначале в груди матери образуется молозиво — густая желтоватая жидкость. В нем в пять раз больше белков, чем в молоке, а жиров и сахара меньше. Такой богатый антителами высокобелковый концентрат дольше переваривается. Некоторые женщины жалуются на боль в груди (особенно в сосках) при касании в первые дни после родов. Это объясняется тем, что молозиво тяжелое и густое, ребенку приходится прилагать большие усилия, чтобы высосать его из груди матери. В эти первые дни ребенок несколько раз втягивает в себя (X) питательную жидкость, и лишь потом проглатывает ее (О). Схематично это можно изобразить так: Х-Х-Х-О, Х-Х-Х-О, Х-Х-Х-О. Когда прибудет настоящее молоко, интенсивность сосания несколько снизится, и ребенок будет ритмично проглатывать порцию молока сразу после того, как она попадет ему в ротик (Х-О, Х-О, Х-О). Болезненность сосков вскоре исчезнет. О том, как кормить близнецов, и о желтухе новорожденных написано в одиннадцатой главе.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию