Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксисты





Ф. Энгельс (1820 - 1895) - ближайший друг Маркса и популяризатор его учения. Энгельс дал формулировку основного вопроса философии. На его взгляд этот вопрос заключается в том, что первично, а что вторично - дух или природа. Концепцию, утверждающую, что первичен дух, он назвал идеализмом, концепцию, утверждающую, что первична природа (материя), ­материализмом. Главные произведения: «Анти-Дюринг», «Диалектика природы».

Г.В. Плеханов (1856 - 1918) - основоположник марксизма в России, один из лидеров меньшевизма. Плеханов критиковал упрощенную трактовку марксистского учения об определяющей роли базиса, утверждал, что «экономика никогда не торжествует сама по себе, а только через посредство политических учреждений», доказывал, что захват революционерами власти при отсутствии предпосылок для строительства социализма приведет к установлению деспотии. Основные произведения: «Социализм и политическая борьба», «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю».

В.И. Ленин (1870 - 1924) основатель большевистской партии и Советского государства, автор учения о революционной, марксистской партии как авангарде пролетариата и империализме как высшей стадии капитализма. Выделил следующие признаки империализма:

1. концентрация производства и образование монополий;

2. слияние банковского капитала с промышленным и образование финансового капитала и финансовой олигархии;

3. преобладание вывоза капитала над вывозом товаров;

4. экономический раздел мира монополиями;

5. территориальный раздел мира империалистическими державами.

Ленин сформулировал закон неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран в эпоху империализма. Отсюда он сделал вывод, что социалистическая революция не обязательно должна быть мировой, как считал ось ранее в марксизме, что «возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой капиталистической стране». Основные произведения: «Что делать?», «Империализм как высшая стадия капитализма».

 

И.В. Сталин (1878-1953) - вождь Советского Союза в 1920-х -1950-х гг. Выдвинул тезисы о неизбежности победы социализма первоначально в «одной, отдельно взятой стране» и обострения классовой борьбы по мере приближения к социализму.

 

Date: 2015-12-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию