Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение напряжений при треугольной нагрузке





 

Эпюры нормальных напряжений в грунте при действии треугольной нагрузки

Максимальные напряжения возникают в сечении, близком к центру тяжести эпюры интенсивности распределенной нагрузки.

30) создает распределенную нагрузку, изменяющуюся по закону равнобедренного треугольника с максимальной интенсивностью q (см.

Эпюры нормальных напряжений в грунте при действии нагрузки, распределенной по форме равнобедренного треугольника

Максимальная интенсивность распределенной нагрузки q (табл.

Эпюры нормальных напряжений в грунте при действии распределенной трапецеидальной нагрузки

Расчетная схема к определению напряжений в грунте при действии комбинированной полосовой нагрузки

Максимальная интенсивность распределенной нагрузки 2?

Данную эпюру распределенной нагрузки удобно представить в виде двух равнобедренных треугольников BCD и DEF и равнобедренной трапеции ABFG с максимальной интенсивностью q.

Соответственно искомое напряжение в точке М будет складываться из напряжений от выделенных фрагментов эпюры распределенной нагрузки.

Вычисляем относительные координаты и напряжение в точке М от треугольника нагрузки BCD по формуле (45): х^ = \а + х\ = = |6 - 3| = 3 м; а - ]*,|/я = 3/6= 0,5; /3„, = z,/a = 12/6 = 2.

Вычисляем относительные координа'ты и напряжение в точке М от треугольника нагрузки DEF: х2 = \а - х\ = |6 + 3| =9 м; а4 = = *2 \а = 9/6 = 1,5; (34 2 = z2/3 = 12/6 = 2.

Условие перехода грунта в предельное напряженное состояние при действии внешней нагрузки имеет вид

Главные напряжения а^ и а2 при действии равномерно распределенной нагрузки <7*вычисляют соответственно по формулам: где q* = q ~ 7.

Схемы к определению главных грунте от угла отклонения в и ориен- напряжений при действии полосовой тации площадки нагрузки

При действии нагрузки, распределенной по закону равнобедренного треугольника и приложенной к поверхности земли, главные напряжения а{ и о2 соответственно определяют по формулам где АЬ и В 6 — коэффициенты, принимаемые по табл.

Соответственно для треугольной нагрузки sin -*б> q(A6 + В6) + 2 + 2 с ctg

Внешнюю равномерно распределенную нагрузку, при которой область предельно напряженного состояния грунта в основании сооружения распространяется на глубину до z.

, называют критической нагрузкой:

Аналогично, внешнюю нагрузку, при действии которой в основании сооружения не возникают области пластической деформации грунта,

1 0,06 0,05 0,048 0,047 0,045 0,006 за исключением краевых точек основания, называют критической краевой нагрузкой:

Максимальная глубина распространения области предельно напряженного состояния грунта при заданной внешней нагрузке q

Оценка прочности грунта в основании сооружений заключается в сопоставлении заданной нагрузки с критической, определении максимальной глубины распространения области предельного состояния грунта и построении контура этой области.

Определить критические нагрузки в основании заглубленного ленточного фундамента шириной 2а, глубиной заложения /, передающего на грунт равномерно распределенную нагрузку интенсивностью q (рис.

Из сопоставления критических нагрузок с заданной: q > q и q > q следует, что в основании фундамента будут наблюдаться пластические деформации грунта.

Размеры сетки по вертикали следует принимать исходя из zmax-Число узлов сетки по горизонтали (1-18) может быть в каждом слое различным в зависимости от расчетных значений 0тах- Ввиду симметричности нагрузки расчеты достаточно выполнять для одной половины сетки.

Расчетная нагрузка q* = q -rec/ =230,44-22,1 • 1,6= 195,08 кПа.

При соединении полученных в результате интерполяции точек между собой плавной линией получим искомую область основания фундамента, внутри которой грунт будет находиться в предельном состоянии под действием внешней нагрузки.

Вычислим вначале параметры треугольника нагрузки.

Максимальная интенсивность распределенной нагрузки, создаваемой грунтовой насыпью, q = = fh =20,5 • 10 = 205к11а.

При наличии распределенной нагрузки, приложенной к поверхности связного грунта, где 7 - удельный вес грунта; г - расстояние от поверхности грунта до рассматриваемого сечения; q — интенсивность распределенной нагрузки; <0 - угол внутреннего трения грунта; с - сцепление грунта.

При расположении распределенной нагрузки на некотором удалении а от бровки откоса активное давление

При наличии распределенной нагрузки, приложенной к поверхности грунта,?

В связи с тем что грунт однородный несвязный, а внешняя нагрузка отсутствует, для построения линейной эпюры активного и пассивного давлений достаточно определить к\ значения на уровне подошвы подпорной стенки.

Date: 2015-12-13; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию