Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грунтов по гранулометрическому и минералогическому составу





 

Все крупнообломочные и песчаные грунты по размерам минеральных частиц разделяются на следующие виды в зависимости от содержания в % от общего веса сухого грунта:

Крупнообломочные грунты

Валунный грунт (при преобладании Вес частиц крупнее 200 мм составляет

неокатанных частиц – глыбовый) более 50%

 

Галичниковый грунт (при преобладании Вес частиц крупнее 10 мм составляет

неоакатанных частиц – щебенистый) более 50%

 

Гравийный грунт (при преобладании Вес частиц крупнее 2 мм составляет

неокатанных частиц –дресвяной) более 50 %

 

Песчаный грунт

Песок гравелистый Вес частиц крупнее 2 мм составляет

более 25%

Песок крупный Вес частиц крупнее 0,5 мм составляет

более 50%

Песок средней крупности Вес частиц крупнее 0,25 мм составляет

более 50%

Песок мелкий Вес частиц крупнее 0,1 мм составляет

75 % и более

Песок пылеватый Вес частиц крупнее 0,1 мм составляет

Менее 75 %

 

Для размеров частиц до 0,1 мм разделение грунта по фракциям можно производить ситовым методом. Для выделения фракций частиц меньше 0,1 мм применяют пипеточный или ареометрический методы. Они основаны на зависимости между скоростью падения частиц в свободной воде и размерами частиц.

На этой кривой определяют размеры частиц, меньше которых в грунте находятся соответственно 10 % и 60 % частиц. По ним определяют коэффициент неоднородности Сu= d60/d10. Если Сu£ 3, то такие пески называют однородными. Если Сu> 3, то такие пески называют неоднородными. Чем больше коэффициент неоднородности, тем грунт устойчивее и плотнее.    
По результатам зернового состава строят интегральную (суммарную) кривую гранулометрического состава.

%

60

 
 

 


10

-3 -2 -1 0 lg d

 

Минеральные частицы грунта по своим показателям весьма многообразны. Каждая группа пород характеризуется по своим породообразующим минералам. У песчаных грунтов преобладает минерал кварц. Форма частиц кварца близка к шарообразной. По плотности песчаные грунты подразделяются на три группы: плотные, средней плотности и рыхлые в зависимости от пористости и вида песчаных грунтов.

Date: 2015-12-13; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию