Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная государственная служба и ее задачи





На рубеже XX—XXI вв. во многих странах мира было проведено реформирование государственной службы, на­правленное на противодействие бюрократизму, повышение ее качества и эффективности.

В России с принятием нового Закона «О государственной гражданской службе» (июль 2004 г.), других законодатель­ных актов созданы правовые основы госслужбы. В законо­дательстве фиксируется: государственная службаэто про­фессиональная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий Российской Федерации и органов государствен­ной власти.

Обратите внимание на то, что деятельность госслужбы связана не с прямым (непосредственным) осуществлением полномочий государственных органов или высших должно­стных лиц, а с обеспечением этих полномочий. Например, в Администрации Президента РФ насчитывается около двух десятков управлений, в которых профессионалы подготавли­вают проекты президентских указов и распоряжений, мате­риалы для ежегодных посланий и пр.

Госслужба включает гражданскую, военную и правоохра­нительную службы. Государственные служащие осуществля­ют свою профессиональную деятельность на определенных должностях, включенных в соответствующие реестры — списки, содержащие перечень должностей госслужбы. Все должности разделяются на категории. Внутри категорий предусматривается существование должностей различных групп и классных чинов. Высшим классным чином в Рос­сии является действительный государственный советник первого класса. Самый низший чин — секретарь граждан­ской службы третьего класса. С введением категорий, групп и чинов решается задача создания единой государственной службы РФ, создается возможность беспрепятственного и безболезненного перехода с одного вида госслужбы на дру­гой. Например, человек, который ушел с военной службы на гражданскую, будет иметь тот же ранг (категорию) и со­ответствующий оклад, пенсию и пр.

Для повышения престижа госслужбы, стимулирования притока в нее молодых образованных людей совершенству­ется система оплаты труда и социальных гарантий, ориен­тированная на конечный результат. Однако желающие сде­лать госслужбу своей профессией должны пройти конкурс­ный отбор и испытательный срок от 3 месяцев до 1 года. Значительно повышаются и требования к работе госслужа­щего. Он должен соблюдать, прежде всего, законодательно закрепленные принципы госслужбы. Среди них особую зна-


чимость имеет конституционный принцип признания и со­блюдения прав человека, определяющий смысл и содержа­ние деятельности каждого чиновника. Другой принцип — профессионализма и компетентности, который обязывает госслужащих владеть процедурой деятельности органов го­сударственной власти, активно осуществлять свои функции, предусмотренные должностным регламентом (нормативный акт, в котором содержатся требования к профессиональной подготовке госслужащего). Должностной регламент включа­ет также перечень вопросов, по которым чиновники вправе самостоятельно принимать решения, и перечень услуг, ока­зываемых гражданам и организациям. Каждые три года гос­служащий должен пройти аттестацию на соответствие зани­маемой должности. Проводится и персональный квалифи­кационный экзамен, по результатам которого устанавлива­ются классные чины. Все эти меры направлены на стимули­рование открытости и «отзывчивости» госслужбы, повыше­ние ответственности и эффективности работы госслужа­щих.

Законодательство закрепляет также нравственные нормы поведения чиновника. Он обязан сохранять нейтралитет по отношению к партиям, быть корректным в обращении с гражданами, проявлять уважение к обычаям и традициям народов РФ, не допускать конфликтных ситуаций и пр. За нарушение этих, теперь уже юридических, норм предусмат­ривается наказание в виде дисциплинарного взыскания.

Создаются и законодательно закрепляются механизмы, предохраняющие от коррупции и злоупотреблений. Законы запрещают чиновнику заниматься бизнесом, устанавливает­ся порядок предоставления госслужащими сведений о дохо­дах.

Реформирование госслужбы в России, как и во многих других странах, осуществляется с учетом новых обществен­ных реалий, национальных традиций и специфических осо­бенностей государственных структур, что, по мнению рефор­маторов, должно положительно сказаться на деятельности всего государственного аппарата.

.1ЙЁ Основные понятия: бюрократия, бюрократизм, государст­венная служба. I Термины: должностной регламент.

Проверьте себя

1) Почему государство является основным институтом по­литической системы? 2) В чем суть и значимость политики как государственного управления? 3) Чем отличаются поня­тия «бюрократия» и «бюрократизм»? 4) Что представляет собой современная государственная служба? Каковы ее за­дачи?


Подумайте, обсудите, сделайте

1. Изобразите в виде схемы основные направления внут­
ренней и внешней политики. Поясните каждое из них на
конкретных примерах.

2. В начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет
видных государственных деятелей провести в жизнь проект
коренных общественных преобразований, воскликнул: «Не­
кем взять», т. е. нет слоя людей, на которых он мог бы опе­
реться. Какое положение параграфа иллюстрирует приве­
денный факт? Ответ поясните.

3. Оформите таблицу «Классификация политики».

4. Прочитайте в «Российской газете» очередное Послание
Президента РФ Федеральному Собранию и выявите полити­
ческие задачи, изложенные в этом документе. На основе ма­
териалов средств массовой информации покажите, как они
реализуются на практике. Сделайте сообщение по результа­
там проведенного исследования.

Поработайте с источником

Познакомьтесь с размышлениями немецкого социолога Макса Ве-бера (1864—1920) о двух категориях политических работников государст­венного аппарата.

Итак, политический чиновник не должен делать именно того, что всегда и необходимым образом должен делать по­литик — как вождь, так и его свита, — бороться. Ибо при­нятие какой-либо стороны, борьба, страсть — ira et sta­dium — суть стихия политика, прежде всего политического вождя. Деятельность вождя всегда подчиняется совершенно иному принципу ответственности, прямо противоположной ответственности чиновника. В случае если (несмотря на его представления) вышестоящее учреждение настаивает на ка­жущемся ему ошибочном приказе, дело чести чиновника выполнить приказ под ответственность приказывающего, выполнить добросовестно и точно, так, будто этот приказ от­вечает его собственным убеждениям: без такой в высшем смысле нравственной дисциплины и самоотверженности раз­валился бы весь аппарат.

Вебер М. Избр. произв. — М.: Прогресс, 1990 — С. 666.

ЦТ Вопросы и задания к источнику. 1) Чем отличается деятель­ность чиновников от деятельности политических руководителей? 2) В чем суть и смысл ответственности чиновников? 3) Актуальны ли приведенные взгляды М. Вебера сегодня? Используйте в ответе материал параграфа.


§ 18. Правовое государство и гражданское общество

Вспомните:

какова роль государства в обществе? Что такое право? В чем суть идеи естественного происхождения прав че­ловека? Как с позиций правоведения трактуется граж­данское общество?

Государство, как вы знаете, способно оказывать на обще­ство не только позитивное, но и негативное воздействие: бю­рократизм, коррупция, произвол, деспотия.

Исторически проявилось стремление государства к не­ограниченному расширению властного пространства, навя­зыванию большинству своей воли. Известно, что многие мыслители прошлого задумывались о том, как поставить го­сударство на службу обществу, оградить его от различных злоупотреблений. На эти вопросы давались разные ответы. Одни полагали, что в принципе ничего нельзя противопо­ставить страсти властолюбия, ибо она ненасытна и бесконеч­на. Другие исходили из того, что государственная власть должна быть сильной, ее вообще не нужно ограничивать. Третьи, напротив, стремились к максимальному ограниче­нию государственной власти, а затем и к ее полному устра­нению. Представители четвертой группы заявляли, что ле­карством от болезней власти является право. Эта точка зрения наиболее последовательно была выражена в теории правового государства немецкого философа И. Канта (17241804). Она оказала большое влияние на становление в обще­ственно-политической практике реальных механизмов пра­вового государства и гражданского общества. Рассмотрим эти явления более подробно.

Date: 2015-12-13; view: 1230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию