Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и ценности демократии





Ведущий принцип демократии (от греч. demos — народ и kratos — власть) — народовластие. Политическое властвова­ние, как вы знаете, — это процесс принятия важных госу­дарственных решений. При многообразии интересов и стремлений народа невозможно принять вполне удовлетво­рительное для всех решение. Поэтому народовластие прояв­ляется через принцип большинства. Воля большинства вы­является посредством процедуры голосования граждан на референдумах и выборах.

Родиной референдума (от лат. referendum — то, что \
должно быть сообщено) является Швейцария, где он I
впервые состоялся в 1439 г. 5

В обоих случаях граждане принимают политически зна­чимые решения. В первом — о поддержке или отклонении какого-либо важного государственного предложения (напри­мер, проекта закона). Во втором — об избрании депутатов в представительные органы власти или должностных лиц. В том и другом случае основой соглашения выступает прин­цип большинства. В этой связи народовластие в современ­ных демократиях понимается как правление не всех, а боль­шинства.

Однако большинство не всегда право. В истории бывали случаи, когда решения, принятые большинством, оказыва­лись ошибочными. Так случилось в Веймарской республи­ке, где Гитлер на законных основаниях стал главой государ­ства, уничтожив даже воспоминания о демократии. (Приведите другие примеры.) Специалисты назвали такую опасность «электоральной демократической мышеловкой». Чтобы не допустить тиранию большинства, действует еще один принцип — уважение прав меньшинства, означающий право меньшинства на легальную оппозицию (от лат. oppo­sitions — противопоставление.) Иными словами, граждане, которые оказались при каком-то голосовании в меньшинст­ве, имеют возможность, не выходя за рамки закона, продол­жать отстаивать свои интересы. Они могут создавать свои организации, свою прессу, выступать с критикой того или иного политического решения, предлагать альтернативные варианты политического курса и по итогам последующих выборов прийти к власти. Тесная связь между решающей волей большинства и соблюдением прав меньшинства явля­ется залогом политической стабильности.

Из рассмотренных принципов вытекает принцип полити­ческого плюрализма. Его главная черта — многообразие

6*


конкурирующих между собой политических партий (много­партийность), движений, а также политических идей, убеж­дений (идеологический плюрализм), средств массовой ин­формации и пр. Благодаря многообразию и конкуренции создается система сдержек и противовесов, скажем, между правящей элитой и оппозицией, между политическими пар­тиями, между ветвями власти. Тем самым возникает благо­приятная обстановка для поиска наиболее эффективных политических решений, альтернативных вариантов полити­ки. Политический плюрализм предполагает отказ от наси­лия, ориентацию на разрешение спорных вопросов непре­менно в рамках закона, мирными способами. К ним относятся толерантность по отношению к оппонентам, ком­промиссы и поиск консенсуса (согласия). Демократия, по об­разному выражению российского философа П. И. Новгород -цева (1866—1924), «всегда распутье: ни один путь тут не заказан, ни одно направление тут не запрещено. Над всей жизнью, над всей мыслью господствует принцип относи­тельности, терпимости, широчайших допущений и призна­ний». Политический плюрализм и его разновидность — мно­гопартийность — несомненное достижение демократии, одна из ее ведущих ценностей.

Необходимым условием, принципом и ценностью демо­кратии является гласность. Это русское слово означает «го­лос, глас, звучащий для всех». Гласность — открытость де­ятельности политических институтов, широкое информиро­вание граждан о планах, намерениях, решениях, акциях всех органов государственной власти. Без достоверных све­дений о положении дел в стране, без широкого обсуждения в средствах массовой информации вопросов государственной и общественной жизни вряд ли возможно осознанное учас­тие граждан в политике. Гласность — важнейший инстру­мент эффективного контроля деятельности государственной власти. В условиях демократии ни один политик не может повторить слова Наполеона: «Я никогда не читаю газет. Они публикуют лишь то, что пожелаю я».

Центральное место среди демократических принципов принадлежит принципу правового и политического равенст­ва граждан. Правовое равенство — это равенство, во-первых, в правах; во-вторых, перед законом.

Равенство в правах, в том числе политических, и равен­ство перед законом создают равные возможности для учас­тия граждан в политической власти, приобретения ими то­го или иного политического статуса. В этом суть принципа политического равенства.

Юридической гарантией принципов правового и полити­ческого равенства выступает правовое государство — несо­мненное достижение демократии. Ее необходимое условие —


демократическая политическая культура граждан, пред­полагающая соблюдение установленных «правил игры», ориентацию большинства на демократические ценности.

В настоящее время участие граждан в политике реализу­ется прежде всего через избранных ими в органы государ­ственной власти представителей. Представительный харак­тер власти предполагает свободные выборы и находит концентрированное выражение в парламентаризме — важ­нейшем из демократических принципов и ценностей. Рас­смотрим его суть и механизм реализации.

Date: 2015-12-13; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию