Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Основы алгоритмизации





Определение алгоритма, его свойства. Способы представления алгоритмов. Блок – схема алгоритма. Типы алгоритмов.

Методические указания.

Понятие алгоритма является основополагающим при решении задачи на ЭВМ. Следует твердо знать определение алгоритма и его основные свойства: детерминированность, массовость, конечность.

Задание алгоритма может осуществляться самыми различными способами:

Ÿ словесное описание алгоритма;

Ÿ в виде математических зависимостей и формул;

Ÿ в табличном виде;

Ÿ графические способы задания алгоритма;

Ÿ в виде программы для ЭВМ.

Все эти способы имеют свои достоинства и недостатки, которые и определяют область их применения. Необходимо особенно внимательно изучить графический способ представления алгоритмов в виде блок-схем. Этот способ является наглядным и общедоступным методом, хотя и громоздок при описании алгоритмов решения сложных задач.

Условные обозначения в блок-схемах алгоритмов и правила их изображения определены в ГОСТе 19.002-80 и ГОСТе 19.003-80.

Следует ознакомиться с этими нормативами и применять эти правила при оформлении учебной документации на разрабатываемые программы.

Важным моментом в изучении алгоритмизации является освоение правил построения алгоритмов типовых вычислительных процессов. К ним относятся:

§ Линейный вычислительный процесс;

§ Разветвляющийся вычислительный процесс, включая разветвление с полной и не полной альтернативой, множественный выбор;

§ Циклический вычислительный процесс и его разновидности – с заданным числом повторение (со счетчиком), циклы с предусловием и постусловием.

Любой алгоритм можно представить комбинацией типовых алгоритмов, перечисленных выше.

При характеристике этапов алгоритмизации и программирования задачи необходимо учитывать их тесную взаимосвязь. Алгоритм, его содержание и эффективность полностью определяет этап написания программы на том или ином языке программирования. Чем подробнее и качественнее будет выполнения алгоритмизации решаемой задачи, тем меньше затрат и усилий потребует как этап программирования, так и последующий этап отладки и тестирования приложения.

Особое значение принимает вопрос тестирования создаваемого программного обеспечения. Это связано с тем, что в учебной литературе этому уделяется крайне мало внимания. Считается очевидным необходимость отладки, поиска и устранения ошибок в тексте программ, т.к. без этого приложение является неработоспособным. Однако, помимо этого, любое приложение должно быть тщательно протестировано при всех возможных наборах входных данных и действиях пользователей, а также на совместимость с техническими средствами и другим программными компонентами.

Литература: [1, гл. 1; 4,гл.1,2;6,гл.1].

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы основные свойства алгоритмов.

2. Перечислите способы описания алгоритма решения задачи.

3. Какими достоинствами и недостатками обладает графический способ представления алгоритма.

4. Какие условные обозначения для блок-схем алгоритмов определены в ГОСТ.

5. Назовите основные типы вычислительных процессов.

6. Какие существуют разновидности циклов.

 

Date: 2015-12-12; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию