Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Инструментальное программное обеспечение ПК





Классификация языков программирования. Языки низкого и высокого уровня. Ассемблеры. Процедурно ориентированные, проблемно ориентированные, универсальные языки. Internet. Трансляция программ. Интерпретаторы и компиляторы.

Методические указания.

Все языки могут быть классифицированы на процедурно-ориентированные, объективно-ориентированные, универсальные и специальные языки.

При изучении этой темы нужно четко понимать, в каком виде существуют исполняемые программы для ЭВМ.

Эти программы могут быть получены путем прямого использования машинных команд для данного процессора. Однако это очень трудоемкий процесс, для которого затруднен анализ программы и поиск ошибок, поэтому практически сразу после появления первых ЭВМ были разработаны средства автоматизации разработки программ.

Следует знать классификацию языков программирования низкого и высокого уровня, область применения этих языков, примеры. Полезно обзор языков высокого уровня связать с историей их возникновения и историей развития вычислительной техники. Это важно также и по той причине, что конкретные реализации языков на конкретном типе компьютеров часто определяли доступность и распространенность языка (Fortran, Basic). В то же время, мощный и гибкий язык мог оставаться не востребованным из-за отсутствия соответствующего компилятора (АЛГОЛ-68). Особое внимание следует уделить языкам для создания программ для Windows и Internet приложений.

Знание основных особенностей языков программирования, области их применения, присущих им достоинств и недостатков позволяют сделать правильный выбор средства для решения задачи.

При изучении средств создания программных продуктов особое значения принимает понимание процедур трансляции исходного текста на языке высокого уровня в исполняемую программу. Необходимо знать принципы компиляции и интерпретации программ, достоинства и недостатки этих способов трансляции.

В настоящее время, наряду с термином язык программирования, определяющего стандарты на характер и синтаксис средств создания программ, широко используется понятие среды программирования.

В среду программирования кроме языка программирования входят:

Ÿ специализированный текстовый редактор со встроенным синтаксическим контролем;

Ÿ справочная система по синтаксису языка;

Ÿ средства управления проектом;

Ÿ средства отладки;

Ÿ средства документирования;

Ÿ средства трансляции программ.

Знание того или иного языка высокого уровня предполагает свободное владение всеми средствами среды программирования.

Литература: [1, гл. 1,2, гл. 1; 4, гл.1,2;6, гл.1].

Вопросы для самопроверки:

1. Приведите сложившуюся классификацию языков программирования.

2. В чем отличие языков низкого и высокого уровня.

3. Охарактеризуйте области применения различных языков высокого уровня.

4. В чем различие способов трансляции программ, перечислите их достоинства и недостатки.

5. Какие средства разработки обычно включает в себя средв программирования.

 

Date: 2015-12-12; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию