Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение первой русской газеты





Хорошо известно: кто владеет информацией - тот владеет миром. Так что царям нужны были сведения не любопытства ради. Вот и создали при государевом дворе в конце 16 века своеобразное информационное агентство: в тайном приказе собирали известия о заграничной жизни, переводили и переписывали новости из иностранных газет, отбирали самое интересное из наших межгородских переписок. Узкие длинные листы бумаги, на которые все это заносилось дьяками, именовались столбцами. В них говорилось о сражениях, взятии городов, приемах послов, государственных договорах, прибытии кораблей с товарами, появлениях комет и еще многом, что случалось на белом свете.

Эта рукописная газета называлась "Вестовые письма" или "Куранты". И, конечно же, была окружена строгой дипломатической тайной. Иногда она писалась в единственном экземпляре и читалась только государю Борису Федоровичу Годунову. Иногда эти новости слушали ближние бояре. Иногда же эта газета размножалась переписчиками и расклеивалась на людных местах Москвы, чтобы грамотные русичи могли узнать, что творится в государстве.

Годунову было, что скрывать, и было, чем интересоваться. После смерти Ивана Грозного неспокойно было на Руси: смерть царевича Дмитрия в Угличе, расследование, которое не принесло результатов, затем смерть Федора Ивановича, положившая конец династии Рюриковичей, поездка первых русских студентов за границу в 1602 году, объявление самозванца, идущего с поляками на Москву... Вот и создал для себя рукописную газету государь всея Руси.

До нас дошли, конечно же – не все, номера с 1600 года. И если вспомнить, что царем Годунов стал лишь в 1598 году, то можно смело говорить о том, что он и явился "отцом" первой русской газеты.

Целый век писались "Куранты" вручную. И только в 1702 году Петр 1 решился издавать печатную газету, публикуя извещения о заграничных и внутренних происшествиях для всех русских людей. Понимая, что на иноземцев и на их готовность помочь своими знаниями положиться нельзя, Петр быстрыми шагами повел Россию образованию: крайне нужны были ему отечественные специалисты. И помочь в этом должна была новая газета. Через нее распространялись сведения о военных и гражданских начинаниях. Так ее и назвали - "Ведомости".

Петр лично знакомился с иностранными газетами и уже нуждался в том, чтобы подьячие собирали для него заграничные известия.

Уже начальные строки одного из первых номеров обнародовали сведения, составляющие военную тайну: сообщение о работе Пушечного двора в Москве точно называло количество изготовленных артиллерийских орудий и запасов меди, приготовленной к новому литью. Это было сделано из политических соображений. В неудачном бою под Нарвой русская армия потеряла свою артиллерию, - необходимо было вдохнуть бодрость в приунывших офицеров и солдат и уверить в растущей мощи русского оружия врагов Отечества.

Но ведь всем было известно, что на пушки шла колокольная медь: в Москву свозились церковные колокола со всей Руси и там переплавлялись. И, значит, когда-нибудь иссякнут эти запасы.

Следующее сообщение этого номера газеты успокаивало. "Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую быть прибыль московскому государству".

И все же главной темой петровских "Ведомостей" стала тема Северной войны. В каждом номере газеты печатались заметки о боевых эпизодах. Сам Петр Первый охотно берется за перо, чтобы рассказать о сражениях. В день победы над шведами в Полтавской битве он наскоро набрасывает отчет, в котором торопится отметить храбрость русских солдат.

Больше всего информации черпается из писем и донесений генералов о результатах боевых действий, послов о заграничной жизни. Через две-три недели после выхода в свет в Россию приходили немецкие газеты. Сам царь или его кабинет-секретарь отмечали самое интересное в номерах. Потом это переводилось на русский язык и тоже помещалось в "Ведомостях".

Одним из самых ранних образцов публицистики в русской печати считается подробнейшее описание празднования дня Петра и Павла в Санкт-Петербурге, изложенное на двадцати двух страницах. Первую половину материала занимает пересказ проповеди, восхваляющей Петра как полководца, создателя флота и государственного деятеля. А вторая половина - нечто, напоминающее репортаж о самом празднике.

Газета еще не имела ни своего постоянного названия - "Ведомости", "Ведомости Московского государства", "Российские ведомости", - ни постоянного тиража - от нескольких десятков до нескольких тысяч, в зависимости от важности публикуемых материалов, - ни строгой регулярности в выходе, ни точного объема.

До 1715 года "Ведомости" печатались в Москве на Печатном дворе. Потом они стали выходить одновременно в двух городах - в Москве и Санкт-Петербурге. И, наконец, в 1719 году окончательно переходят в новую столицу.

Понадобилось много лет, чтобы первая русская газета стала похожа на настоящую газету. Это произошло уже после смерти Петра Великого. С 1728 года изданием "Санкт-петербургских ведомостей" занялась Академия наук. Первый номер сразу же определил вид издания. Он был отпечатан на четырех страницах форматом в одну четверть листа, на первой странице под заголовком было изображение двуглавого орла с цепью ордена Андрея Первозванного, ниже следовала дата издания. Газета выходила два раза в неделю, по вторникам и пятницам, на протяжении всего 18 века. Содержание "Санкт-Петербургских ведомостей" составляли сообщения о внутренних и иностранных известиях, объявления о торгах, подрядах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и тому подобное. Эти объявления для сегодняшних ученых важный материал, поскольку позволяют уточнить сведения о русской культуре 18 века.

К середине века объем газеты увеличился вдвое. Из восьми страниц номера пять или шесть занимали иностранные известия, остальные заполнялись объявлениями. Русские новости включали в себя не больше трех заметок в номере. И то далеко не в каждом.

С 1728 по 1742 год "Санкт-Петербургские ведомости" выходили с приложением "Исторических, генеалогических и географических примечаний". Сначала они задумывались как справочное издание и подробно толковали основной текст газеты. Но уже в 1729 году становятся самостоятельной газетой, более близкой к журнальному варианту. В "Примечаниях" печатаются крупные статьи на естественнонаучные темы, практические рецепты, медицинские рекомендации, описание иллюминаций и многое другое.

Интересно, что именно в этой газете начинается сотрудничество Михаила Васильевича Ломоносова с издательским отделом Академии наук.

А в 1748 году он становится фактическим редактором "Санкт-Петербургских ведомостей", формируя иностранный отдел газеты. Стараясь увеличить число образованных людей в России, он тщательно отбирает для газеты только те сведения, которые способствуют просвещению.

Одной газеты для государства маловато. И тогда М.В.Ломоносов затевает издание еще одной. Открытие Московского университета и типографии при нем помогает осуществить мечту ученого. В 1756 году появляются "Московские ведомости". Это был орган Московского университета, печатавший кроме иностранных известий сведения о торжественных актах, новых курсах и лекциях, успеваемости студентов.

Одновременно с газетой в Москве, в Санкт-Петербурге начинает выпускаться первый научный журнал Академии наук. Он получил название "Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие". На титульном листе под заглавием печаталось изображение части земного шара с расположением России, двуглавого орла с вензелем императрицы Елизаветы Петровны и солнца, в лучах которого красовалась надпись: "Для всех". Сотрудниками ежемесячного издания стали А.П.Сумароков, В.К.Тредиаковский, М.М.Херасков. И.П.Елагин и многие другие видные русские писатели. На страницах журнала помещались статьи об экономике и торговле, литературе и искусстве, науке и истории.

Но "Ежемесячные сочинения" не пользовались популярностью. Тираж каждый год падал, и в 1764 году журнал закрылся. И все же заслуга его перед русской журналистикой велика. Во-первых, он сплотил литературные силы России; во-вторых, обучил писателей публицистике газетно-журнального типа; в-третьих, помог понять, что журналистика - могучее оружие, а потому вскоре а официально-государственным изданием журналов появились и частные.

Date: 2015-12-13; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию