Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 6





Законченное и решенное дерево целей для компании представлено на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Завершенное и решенное дерево целей для компании

Заметим, что отдачи помещены в правой части каждой ветви дерева. Вероятности (впервые использованные компанией в примере 4) помешены в скобках рядом с каждым состоянием природы. Ожидаемая отдача в денежном выражении для каждого состояния природы затем вычисляется и помещается в соответствующих узлах.

ЕМV(1-го узла) = $10000.

Это отражает ветвь от узла решения «строить большой завод». EMV(2-гo узла) = $40000.

Не строить завод или ничего не делать имеет, конечно, отдачу $0. Выбирается ветвь, начинающаяся в узле решения, ведущая к узлу состояния природы с наивысшим EMV. В рассматриваемом случае компанией должен быть построен малый завод.

Более сложное дерево решений. Если нужно выполнить последовательность решений, деревья целей являются более мощ­ным инструментом, чем таблицы решений. Полагаем, что компа­ния имеет два решения, причем следующее решение зависит от исхода первого. Перед принятием решения о строительстве нового завода у компании есть выбор: провести собственное рыночное исследование с затратами $10000. Информация от этого исследо­вания может помочь решить, строить ли большой завод, малый ли или не строить ничего. Компания определила, что такое исследо­вание рынка не обеспечит ее совершенной информацией, но тем не менее немного может помочь.

Новое дерево целей компании представлено на рис. 1.3 приме­ра 7. Если внимательно посмотрим на это более сложное дерево, то заметим, что все возможные исходы и альтернативы включены в их логической последовательности. Это одна из сильных сторон исследования дерева целей в принятии решений. Это подталкива­ет руководителя исследовать все возможные исходы, включая неблагоприятные. Менеджер также побуждается принять решение в логической последовательной манере.

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию