Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3





Рассматриваем каждый из этих подходов для компании. Используя таблицу решений из примера 2, определим maximax, maximin и равновероятный критерии решения.

1. Maximax-выбор строить большой завод. Это есть максимум от макси­мального значения внутри каждого ряда или альтернативы.

2. Maximin-выбор ничего не делать. Это максимум из минимальных значе­ний внутри каждого ряда или альтернативы.

3. Равновероятный выбор строить малый завод. Это максимум из средних значений каждой альтернативы. Этот подход предполагает, что все выходы для каждой альтернативы равновероятны.

Таблица 1.2 Решения в условиях неопределенности


Принятие решений в условиях риска. Принятие решений в условиях риска – наиболее распространенный случай, это веро­ятностная ситуация решения. Может случиться несколько воз­можных состояний природы и каждое состояние – с заданной вероятностью. Рассматривая табличные решения с условными состояниями и вероятностными оценками для всех состояний природы, мы можем определить ожидаемую денежную отдачу (expected monetary value (ЕМV)) для каждого варианта.

Это число представляет ожидаемую ценность варианта или среднюю отдачу для каждого варианта, т. е. такую отдачу, которую мы получим, если сможем повторить решение большое число раз. Одно из наиболее популярных решений – это выбор варианта, который имеет максимальное значение EMV.

EMV для варианта – сумма возможных поступлений (отдач) варианта, каждая взвешенная на вероятность появления отдачи.

EMV (Варианты i) = (Отдача по 1-му состоянию природы) х

х (Вероятность 1-го состояния природы)+

+ (Отдача по 2-му состоянию природы) х

х (Отдача 2-го состояния природы) +

+... + (Отдача по последнему состоянию природы) х

х (Вероятность последнего состояния природы).

Следующий пример иллюстрирует вычислительную процедуру, обычно используемую для определения максимального EMV.

Date: 2015-12-12; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию