Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Решение задач методом дерева решений





Теория принятия решений – это аналитический подход для вы­бора альтернативы или направления действия. Существуют три типа моделей решений в теории принятия решений. Они зависят от степени определенности возможных выходов или последствий, с которыми встречается менеджер, принимающий решения.

1. Принятие решении в условиях определенности – принимаю­щий решение знает с определенностью последствия иди выход любой альтернативы или выбранного решения.

Например, принимающий решение знает с полной определен­ностью, что 100-долларовый депозит на счете даст увеличение на 100$ в балансе его счета.

2. Принятие решений в условиях риска – принимающий реше­ние знает вероятность появления результата или последствий для каждого выбора. Мы можем не знать, будет ли дождь завтра утром, но мы можем знать, что вероятность дождя – 0,3.

3. Принятие решений в условиях неопределенности – прини­мающий решения не знает вероятность появления результата для каждой альтернативы. Например, вероятность того, что демократ будет президентом через 20 лет от сегодняшнего дня, неизвестна.

В принятии решений в условиях определенности принимаю­щий решения знает выход его действий и выберет альтернативу, которая максимизирует его благосостояние или приведет к наи­лучшему результату. В условиях риска принимающий решения будет пытаться максимизировать ожидаемое благосостояние. Та­кой подход типично используется для максимизации ожидаемого значения в денежном выражении. Критерии для принятия решений в условиях неопределенности, которые мы будем обсуждать, включают maximax, maximin и равновероятный критерий.

Вне зависимости от слож­ности решения или сложности средства, используемого для ана­лиза решения, все, принимающие решения, сталкиваются с аль­тернативами и состоянием природы. Будем использовать следую­щие обозначения.

1. Термины: а) альтернатива – направление действия или стратегия, которая может быть выбрана принимающим решение (например, не брать зонт завтра); б) состояние природы – ситуа­ция, на которую принимающий решение не может влиять или имеет очень слабое влияние (например, завтрашняя погода).

2. Символы, используемые для дерева решений: a) € – это узел решения, из которого может быть выбрана одна или несколько альтернатив; б) O – это узел состояния природы, из которого может появиться одно состояние природы.

Чтобы представлять альтернативы решений менеджера, мы можем развивать деревья решений или таблицы решений, исполь­зуя вышеупомянутые обозначения.

При конструировании дерева решений (дерева целей) мы должны быть уверены, что все альтернативы или состояния при­роды находятся на правильных и логических местах и что мы включили все возможные альтернативы и состояния природы.

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию