Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика алкоголизма





Для купирования острой алкогольной интоксикации рекомендуется применение фенамина (0,01 - 0,02 г на 100 мл воды в клизме), промывание желудка (до 12 - 15 л воды) с добавлением бикарбоната натрия, в качестве слабительного используется сульфат магния, для вызывания рвоты подкожно вводят 0,2 - 0,4 мл 1% раствора апоморфина (апоморфин противопоказан при нарушении сознания). Апоморфин сочетают с подкожным введением кордиамина или 1 мл 10% раствора кофеина. Для ускоренного вытрезвления вводят фенамин (0,01 г), коразол (0,2 г), никотиновую кислоту (0,01 г), внутривенно 10 мл 5% пиридоксина (витамин В6). При более глубоком опьянении вводят смесь: 15 мл 0,5% раствора бемергида, 1 мл 1,5% раствора этимизола, 2 мл кордиамина, 2 мл 20% раствора кофеина, 2 мл 10% раствора коразола, 13 мл 40% раствора глюкозы.

Организация в стране самостоятельной наркологической службы с развертыванием амбулаторной и стационарной помощи обеспечивает наиболее адекватное лечение хронического алкоголизма. Общими принципами этого лечения являются: 1) непрерывность и длительность; 2) индивидуальность в зависимости от клинических, личностных и микросоциальных факторов; 3) комплексность лечения; 4) установка больных на полное воздержание от алкоголя; 5) этапность и преемственность лечения. Первый этап лечения - прерывание злоупотребления алкоголем, купирование абстинентных расстройств, полное обследование больного - 5 - 10 дней. Второй этап - антиалкогольное лечение с целью выработки отвращения к спиртным напиткам и стойкого подавления патологического влечения к алкоголю - 1 - 1,5 месяца. Третий этап - поддерживающее амбулаторное лечение. Кроме лекарственных средств и психотерапии необходимо воздействие на микросоциальную среду, а также реабилитационные мероприятия. На первом этапе важную роль играет витаминотерапия: тиамин (витамин В1) - более 100 мг/сут, пиридоксин (витамин В6) - до 20--100 мг/сут в течение четырех недель, никотиновая кислота (витамин РР) - 50 - 200 мг/сут, длительность применения - до 2 - 4 недель, никотинамид (аскорбиновая кислота) - 50 - 400 мг/сут в течение 2 - 4 недель.

Дезинтоксикационная терапия. Унитиол - 1 мл 5% раствора на 10 кг массы тела, внутримышечно 1- 4 раза в день в течение двух недель.

Гипертонические растворы: глюкоза - до 50— 60 мл 40% раствора, мочевина - в виде 30% раствора на 10% раствор глюкозы внутривенно капельно по 60 - 80 капель в 1 минуту 2раза в сутки, магния сульфата внутримышечно 5 - 20 мл 25% раствора.

Изотонические растворы: натрия хлорида 0,9% раствор подкожно и внутривенно капельно по 1 - 1,5 л/сут.

Плазмозаменяющие растворы: гемодез - внутривенно капельно до 500 мл/сут по 40 - 50 капель в 1 минуту.

Препараты, вызывающие гипертермию. Пирогенал - активность измеряется в МПД, вводится в течение 5 суток по схеме 500 - 750 - 1000 - 1250 - 1500 МПД. Через 2 часа температура тела достигает 38 - 39°С, нормализуется в течение суток. Сульфазин - взвесь очищенной серы в персиковом масле, внутримышечно вводится 5 - 6 - 7 мл взвеси, температура тела до 38 - 39°С повышается в течение 4 - 6 часов, в течение суток снижается.

Психотропные препараты применяются для купирования аффективных, психопатоподобных и неврозоподобных расстройств и уменьшения патологического влечения к алкоголю. Наиболее широко используются транквилизаторы - седуксен, элениум, нитразепам (эуноктин, радедорм, могадон), феназепам, грандаксин (купирует вегетативные расстройства). Из нейролептиков применяются хлорпротиксен, терален, неулептил, тизерцин, галоперидол; из антидепрессантов - амитриптилин, пиразидол.

Апоморфин - антагонист дофамина, обладает рвотным действием и используется для купирования абстиненции, а также с целью выработки отрицательного условного рефлекса на алкоголь. Оптимальная терапевтическая доза составляет 20 - 160 мг.

Метронидазол (трикопал, флагил) вызывает менее выраженную реакцию на алкоголь. Применяется по 1 - 2 г в день в течение 15 - 25 дней, на курс лечения 30 - 40 г.

Фуразолидол - по 0,1 - 0,2 г 3 - 4 раза в течение 10 дней.

Используются также психотропные средства, чаще всего транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы.

Неспецифическая терапия: инсулинотерапия, аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), аутогемотерапия, нативная антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС), стрихнин, оксигенотерапия, физиотерапия, разгрузочно-диетическая терапия.

Важную роль в комплексном лечении алкоголизма играет психотерапия, в том числе коллективная.

Активное медикаментозное антиалкогольное лечение с выработкой отвращения к спиртным напиткам и стойким подавлениям тяги к алкоголю. К нему относится условно-рефлекторная (УРТ) и сенсибилизирующая терапия.

Условно-рефлекторная терапия (УРТ). Примерно через месяц больному назначается одно из средств для выработки условного отрицательного рефлекса на алкоголь (апоморфин, эметин, гравидин, ликоподий) в дозе, вызывающей хороший рвотный рефлекс.

Условно-рефлекторный способ лечения осуществляется с помощью сочетания раздражителей: условного (алкоголь) и безусловного, в результате чего вырабатывается отрицательный условный рефлекс на алкоголь.

Для лечения хронического алкоголизма применяется сенсибилизирующая терапия - тетурам (антабус, дисульфирам, аверсам). Введенный в организм (0,5 - 1,0 в день), тетурам задерживает нормальный процесс окисления алкоголя на стадии ацетальдегида, являющегося сильным ядом. Возникает антабусноалкогольная реакция, длящаяся несколько часов (нарушение дыхания, головная боль, падение артериального давления, гипергидроз, похолодание конечностей, сердцебиение, страх смерти). Пролонгированной формой тетурама является препарат эспераль (дисульфирам-депо радотер). Эспераль имплантируется в виде 8 - 10 стерильных таблеток, как правило, в область ягодичной мышцы или мышцы бедра.

Лечение антабусом следует начинать в стационаре после тщательного обследования состояния функции печени, почек, сердца. Антабусалкогольная проба проводится в присутствии врача после того, как больной принял 5 - 9 г антабуса. Предлагается выпить 10 - 20 г алкоголя, после чего у больного развивается описанная выше реакция. Метод лечения антабусом основан на принципе выработки условного рефлекса и сенсибилизации организма к алкоголю. В дальнейшем лечение антабусом проводится амбулаторно. Имеет значение гипнотерапия, в том числе коллективная.

 

Date: 2015-12-12; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию