Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вследствие сифилитического поражения головного мозга





 

При поражении мозга сифилитической инфекцией могут возникать два различных заболевания; сифилис мозга и прогрессивный паралич.

При одинаковом этиологическом факторе эти заболевания значительно отличаются друг от друга по клинической картине и прогнозу. Сифилитическое поражение головного мозга обычно возникает у лиц с нелеченым или недолеченным сифилисом. К факторам, провоцирующим эту патологию, относятся такие дополнительные вредности, как травмы, интоксикации (в том числе хронический алкоголизм), тяжелые соматические заболевания и др.

 

СИФИЛИС МОЗГА (LUES CEREBRI)

 

Сифилис мозга, являясь ранней формой нейросифилиса, манифестирует спустя 5-7 лет после заражения бледной спирохетой. При этом заболевании в первую очередь поражаются сосуды головного мозга, оболочки, реже - вещество мозга с образованием гумм. Поражение оболочек мозга приводит к менингиту, менингоэнцефалиту. Патологический процесс в сосудах головного мозга приводит или к появлению очагов размягчения, или же к разрыву стенки сосуда и кровоизлиянию.

Помимо психических расстройств при сифилисе мозга отмечаются также неврологические и соматические нарушения. Неврологические симптомы весьма полиморфны и, как правило, включают в себя общемозговые проявления в виде головокружения, головной боли, тошноты, рвоты и очаговых органических поражений (агнозия, апраксия, афазия, анизокория, сглаженность носогубной складки, птоз, снижение слуха, синдром Аргайл - Робертсона и др.).

Соматические нарушения проявляются в сифилитическом поражении ряда внутренних органов (сердце, аорта, печень, почки и др.).

Психические расстройства характеризуются неврозоподобными нарушениями (повышенная утомляемость, раздражительность, трудности концентрации внимания, агрипния и др.), аффективными (дистимия, дисфория, эйфория, эмоциональная слабость) и интеллектуальными (снижение памяти, парциальное слабоумие) расстройствами. Значительно реже отмечаются бред и галлюцинация.

 

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию