Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Социальная философия





1. Что понимается под природой в социальной философии?

А) географическая среда, в которой обитает человеческое общество;

Б) биосфера и ноосфера; В) часть материального мира, не созданная людьми, в рамках которой существует и с которой взаимодействует общество; Г) вся материальная действительность.

2. Что такое географическая среда?

А) совокупность предметов и явлений природы, вовлеченных в процесс общественного производства на том или ином историческом этапе; Б) совокупность людей, живущих в определенной стране, части света или на Земле в целом; В) сфера деятельности человека по созданию материальных предметов, необходимых для удовлетворения потребностей; Г) биосфера Земли.

3. Согласие с каким суждением выражает позицию географического детерминизма?

А) природная среда – необходимое условие существования людей;

Б) географическая среда может ускорить или замедлить прогресс общества; В) географическая среда определяет политический строй, культуру, экономику и мораль живущего в ней народа; Г) законы развития общества отличны от законов природы.

4. Что такое общественное бытие?

А) материальная жизнь общества в совокупности ее условий и материальных отношений людей к природе и друг к другу; Б) противоположность общественному небытию; В) жизнь общества во всех его проявлениях; Г) исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии.

5. Какое из указанных явлений относится к общественному бытию?

А) мораль; Б) наука; В) культура; Г) государство.

6. Какое из указанных явлений относится к общественному сознанию?

А) политика; Б) наука; В) культура; Г) государство.

7. Что такое способ производства?

А) единство производительных сил и производственных отношений в их конкретно-исторической форме, на определенном этапе общественного развития, в основном определяющее качественную характеристику общества; Б) совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства;

В) деятельность человека по созданию чего-либо, необходимого для удовлетворения материальных или духовных потребностей;

Г) приемы и правила обработки различных природных материалов.

8. Укажите правильное положение:

А) производственные отношения объективны, но не материальны;

Б) производственные отношения зависят от сознания людей; В) производственные отношения материальны, так как складываются независимо от субъективных желаний людей; Г) производственные отношения, как и все человеческие отношения, нематериальны.

9. Укажите правильную формулировку соотношения производительных сил и производственных отношений:

А) производительные силы должны соответствовать производственным отношениям; Б) производственные отношения и производительные силы должны друг другу соответствовать; В) производительные силы могут не соответствовать производственным отношениям;

Г) производственные отношения должны соответствовать характеру и уровню развития производительных сил.

10. Укажите диалектико - материалистическое определение практики:

А) практика – это деятельность человека, направленная на достижение поставленных целей; Б) практика – это чувственное восприятие мира; В) практика – это только производственная деятельность людей; Г) практика - это сознательная предметно-чувственная деятельность людей по преобразованию материальных систем.

11. Какой вид деятельности не относится к практике?

А) политическая забастовка; Б) научный эксперимент; В) предвыборная агитация; Г) приготовление пищи.

12. Что такое общественный класс?

А) большая группа людей, различающаяся по месту в системе общественного производства, по отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, по способам и размерам получаемой ими доли общественного богатства; Б) исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; В) общественный организм; Г) объективно сложившееся в обществе исторически устойчивое объединение людей, характеризующееся спецификой образа жизни по сравнению с другими объединениями людей, особым местом и особой ролью в общественной жизни.

13. Что такое государство?

А) система отношений, объединяющих некоторое множество индивидов для достижения определенной цели; Б) исторически конкретная совокупность отношений, характеризующих данный этап развития общества, уровень развития основных его сфер, прежде всего экономической и политико-правовой; В) основной политический институт классового общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, социальных групп, классов и организаций данного общества в целях защиты его экономической и социальной структур; Г) область общественной жизни, в которой осуществляется управление развитием общества, регулирование отношений между классами, нациями и другими социальными группами

14. Что такое необходимость в общественном развитии?

А) общественные процессы, происходящие вне контроля человеческого разума; Б) проявление в жизни общества действия объективных законов; В) объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни, этапов ее развития; Г) характеристика условий существования людей как живых организмов.

15. В чьей философии центральное место занимает понятие “социальное действие”?

А) К. Маркса; Б) М. Вебера; В) О. Шпенглера; Г) В. Вернадского.

16. Что означает понятие “народ”?

А) классы и слои общества, которые создают материальные ценности;

Б) все население данной страны; В) исторически изменяющаяся общность людей, характеризующаяся общей исторической судьбой и общей идеей, способная по своему объективному положению решать основные проблемы данного конкретного общества; Г) классы и слои общества, которые в данных конкретно-исторических условиях содействуют прогрессу общества.

17. Если допустить, что общественное развитие целиком определяется сознанием и волей великих личностей, то какой вывод будет логически вытекать из этого допущения?

А) исторический процесс совершается закономерно; Б) развитие общества невозможно; В) ход истории заранее предопределен и неизбежен; Г) общественная жизнь не имеет никаких объективных законов.

18. Что такое общественно-экономическая формация?

А) исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; Б) совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению, мера человеческого в человеке; В) система технологий и продуктов деятельности, сумма норм общественной жизни людей;

Г) общественный организм.

19. Какое явление относится к базису в структуре общественно-экономической формации?

А) семья; Б) культура; В) государство; Г) экономика.

20. Какое явление относится к надстройке в структуре общественно-экономической формации?

А) семья; Б) культура; В) государство; Г) экономика.

21. Что такое цивилизация?

А) совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению, мера человеческого в человеке; Б) собственно социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью охватываемых ею индивидов и социальных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства; В) система технологий и продуктов деятельности, сумма норм общественной жизни людей; Г) исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии.

22. Что обозначается категорией прогресса?

А) любое изменение; Б) переход от простого к сложному, от низшего к высшему; В) развитие; Г) эволюция.

23. Что обозначается категорией регресса?

А) упрощение, упадок, деградация; Б) любое изменение; В) переход от простого к сложному, от низшего к высшему; Г) развитие.

24. Глобальные проблемы наиболее четко проявили себя в (во):

А) конце XIX в.; Б) XVIII в.; В) второй половине XX в.; Г) начале XX в.

25. Необходимым и предварительным условием решения всех глобальных проблем является:

А) регулирование темпов роста народонаселения; Б) преодоление дисбаланса в экономическом развитии отдельных стран; В) освоение ресурсов мирового океана; Г) предотвращение III-й мировой войны.

26. Растущая взаимозависимость различных стран, регионов, экономическая и культурная интеграция человечества выражается в понятии:

А) «информатизация»; Б) «технологизация»; В) «идеологизация»; Г) «глобализация».

27. В экономической сфере процессы глобализации выражаются в (во):

А) росте экономической самостоятельности государств; Б) взаимовыгодном экономическом сотрудничестве между государствами; В) формировании социально-ориентированной экономики; Г) выходе экономики за национальные рамки.

28. Типичным образованием глобального коммуникационного поля является:

А) субкультура; Б) поп-культура; В) национальная культура; Г) маргинальная культура.

29. Для того чтобы преодолеть глобальный экологический кризис, необходимо прежде всего:

А) активизировать исследование космоса; Б) разработать международный экологический кодекс; В) изменить потребительское отношение человечества к природе; Г) снизить темпы научно-технического прогресса.

30. Спецификой глобального характера современного общества не является (-ются):

А) высокие темпы развития техники; Б) массовый характер современного производства; В) ускоренное развитие средств массовой коммуникации; Г) постоянная смена философских концепций.

31. Проблема голода и нищеты в отсталых странах

А) Относится к экологическим проблемам; Б) Вообще не является глобальной проблемой; В) Относится к проблеме международного терроризма; Г) Относится к группе проблем межгосударственного характера.

32. Что из перечисленного не входит в интерсоциальные глобальные проблемы?

А) вопросы войны и мира; Б) рост наркомании; В) установление справедливого экономического порядка; Г) все вышеперечисленное.

33. Какая из перечисленных проблем является глобальной?

А) проблема вымирания коренных народов севера Тюменской области; Б) конфликт “белого” и “чернокожего” населения США; В) межэтнические взаимоотношения; Г) все вышеперечисленное.

34. Международная общественная организация, созданная в 1968 году для анализа наиболее острых проблем современности, получила название:

А) Парижский клуб; Б) Гейдельбергский клуб; В) Римский клуб; Г) Венский клуб.

Date: 2015-12-12; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию