Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал стоматологический подкладочный





Официнальная лечебная паста, приготовленная из гидроокиси кальция и оки­си цинка на вазелиново-глицериновой основе с добавлением пластификатора. Оказывает местное противовоспалительное действие, обеспечивает сохранение жизнеспособности пульпы зуба, стимулирует ее репаративную функцию.

Цинк-эвгенольный цемент

Паста, которая готовится перед использованием из двух отдельно хранимых

компонентов: эвгенола и окиси цинка. Замешивается до консистенции густой па­сты. Данный материал сыскал большую популярность в практике терапевтичес­кой стоматологии. Используется как прокладка и материал для заполнения кор­невых каналов.

Обладает седативным, выраженным антисептическим, обезболиваюшим дей­ствием, благоприятно влияет на процесс регенерации пульпы, стимулирует ее ре­паративную функцию.

Из зарубежных препаратов, содержаших эвгенол, следует назвать:

Cavitec (фирмы Кеrr), Kalsogen Plus (фирмы Dentsply), Eugespad (фирмы SPAD).

Гель «Эльмекс». Фторосодержащая масса гелеобразной консистенции, совме­щающая в себе свойства твердого тела и жидкости, как твердое тело он имеет фор­му и определенную консистенцию (NaF - 2,21 %), как жидкость обладает свойст­вами диффузии, что позволяет его с успехом использовать в стоматологии с це­лью профилактики и лечения глубокого кариеса.

Препарат обладает выраженным бактерицидным, обезболиваюшим действия­ми, стимулирует репаративную функцию пульпы. Гель наносится на дно и стенки кариозной полости тонким слоем, затем втирается и высушивается воздухом.

Костно-гепариновая паста

Состоит из двух отдельно хранимых компонентов: костной муки и 0,5 % гепа­риновой мази. Готовится перед применением, замешивание производится до кон­систенции густой пасты в соотношении 1 о: 1. В клинике детской терапевтической стоматологии дает хороший эффект в качестве лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Известно, что простерилизованная костная мука представляет собой депо ор­ганических и неорганических субстратов и успешно применяется в медицине для ускорения процесса регенерации костной ткани, а в стоматологии - для стимуля­ции дентинобразования. Гепарин обладает противовоспалительным действием. Паста из этих компонентов дает положительный эффект в 92% случаев, нормали­зация электровозбудимости пульпы наступает через три месяца.

Поликарбоксилатный цемент с нитратом калия. Данная лечебная изолирую­щая прокладка состоит из поликарбоксилатного цемента, к жидкости которого (40 % р-р полиакриловой кислоты) добавляется 1 капля насыщенного р-ра нитра­та калия и замешивается до консистенции густого теста. Полученный материал вносится в хорошо высушенную кариозную полость, притирается к дну и стенкам отпрепарированной кариозной полости.

Данный пломбировочный материал способен образовать химическое соединение с дентином и эмалью зуба за счет присутствия карбоксилатных групп, не раз­дражает пульпу зуба. За счет нитрата калия данная про кладка обладает одонтотропным действием, стимулирует репаративную функцию пульпы зуба.

Комбинированные лечебные пасты содержат различные лекарственные сред­ства, определяющие основное лечебное действие приготовляемой пасты.

Все комбинированные лечебные пасты состоят из трех компонентов: жировой основы - это любое индифферентное масло (оливковое, абрикосовое, персико­вое, гвоздичное, облепиховое, подсолнечное) либо масляный р-р вит. А, эвгенол или кароталин; наполнителя, в роли которого выступает окись цинка или белая глина, и лекарственного вещества (это могут быть жирорастворимые витамины А, С, Д, препараты кальция и фтора, анальгетики в виде местноанестезирующих ве­ществ, альгипор, гормоны, сульфаниламиды, ферменты, соединения фуранового ряда), которые определяют основное лечебное действие паст.

Замешивается лечебная паста перед применением до консистенции густого теста.

Лечебные прокладки применяются в сочетании с изолирующими, т.к. первые не обладают значительной механической прочностью, имеют длительный срок высы­хания, что требует изоляции лечебной прокладки каким-либо индифферентным материалом, в частности, искусственным дентином.

Далее накладывается изолиру­ющая прокладка до эмалево-дентинной границы.

И последний слой - это посто­янная пломба из материала, который способен выдержать жевательную нагрузку, т.к. при глубоком кариесе мы имеем дело с обширными дефектами. Сегодня идеаль­ными пломбировочными материалами, которые могут быть использованы при ле­чении глубокого кариеса, являются композитные пломбировочные материалы.

Септокальцин-ультра (Франция)

Это самотвердеющий препарат на основе гидрата окиси кальция, незаменимый в случае прямого или непрямого покрытия пульпы и изоляции пульпы зуба от материалов для пломбирования.

Септокальцин-ультра играет роль защитного барьера между дентином и пуль­пой, с одной стороны, и материалами-кислотными генераторами, с другой стороны, и способствует образованию вторичного дентина при контакте с пульпой.

Септокальцин-ультра не мешает полимеризации композитов при пломбировании им. Препарат, полученный в результате смешивания пасты А и В, рентге­ноконтрастен, стерилен и быстро затвердевает. Время затвердевания в полости рта 2 минуты. Септокальцин-ультра не взаимодействует с композитами и други­ми материалами для пломбирования.

Кальципульпа (Франция)

Состав: гидрат окиси кальция 20,0 г, сульфат бария 20, 10 г. Эксципиент (нa­полнитель) 100,00 г.

При контакте или непосредственном соседстве со здоровой пульпой гидрат

окиси кальция способствует образованию вторичного дентина.

Септокал (Франция)

Светоотверждаемая прокладка.

Состав: гидроксиапатит кальция, фтор, сульфат бария, биосовместимый смо­листый эксципиент. Этот препарат не используют для прямого покрытия пульпы.

Лайф (Life)- Кerr

Прочный материал на основе гидроокиси кальция для создания прокладок.

Рентгеноконтрастный прочный материал на основе гидроокиси кальция, при­меняется для прямо го и непрямого покрытия пульпы зуба, а также в качестве це­ментирующей основы под все восстановительные пломбировочные материалы, включая амальгаму. Life легко смешивается и обеспечивает достаточное время для работы, чтобы осуществить лекарственное покрытие. Фиксируется он прочно и быстро, легко поддается удалению.

Преимущества состава Life:

- обеспечивает образование вторичного дентина;

- сохраняет пульпу жизнеспособной;

- обладает замечательной консистенцией, обеспечивающей точное наложение;

- проявляет высокую раннюю компрессионную жесткость и выдерживает обычное давление;

- защищает пульпу от высокой температуры;

- не подавляет полимеризацию акриловых или композиционных препаратов;

- устойчив к кислотам;

- защищает пульпу от материала постоянных пломб.

Сокращение рабочего времени и времени затвердевания происходит при повышении температуры и увеличении влажности.

Дайкал (Англия)

Это прочный состав химического отверждения на основе гидроокиси кальция,

применяется для защиты пульпы зуба, для прямого и непрямого покрытия пульпы.

Кальмецин с 20% раствором димексида. Прокладка состоит из двух компонентов: порошка кальмецина и 20% раствора димексида. Димексид обладает проти­вовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим, противоаллергическим, противовирусным действием, способен проникать через биологические мембраны и усиливать активность ряда лекарственных веществ. Так, добавление димексида к кальмецину способствует, с одной стороны, снижению рН до 7-8, с другой - усиливает активность составных частей кальмецина, способствуя их проникновению в пульповую камеру.

Биодент - лечебная паста, содержащая эвгенол и иммунокорректор, стимулирующий процесс репарации, восстанавливающий иммунологическую реактив­ность пульпы. Паста обладает антисептическим, обезболивающим и легким седативным действием.

Лечебная прокладка на основе ионообменных смол - усиливает пластическую дентинообразующую функцию с последующим расширением зоны предентина и формирования заместительного дентина.

Паста ММП - лечебная прокладка на основе прополиса и маточного молочка. Обладает выраженным противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, седативным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием. Готовится перед применением, смешивается 4% настойка прополиса и маточное молочко в соот­ношении 4:1 соответственно, окись цинка добавляется до консистенции пасты.

Лечение хронического глубокого кариеса осуществляется наложением лечеб­ной пасты, изолирующей прокладки и постоянной пломбы.

Острый глубокий кариес следует лечить в два посещения:

В l-е посещение - накладывается лечебная паста под контрольную пломбу на 7 -14 дней, осуществляется местная флюоризация.

Во 2-е посещение - если отсутствуют жалобы, контрольная пломба частично удаляется, накладывается изолирующая прокладка и ставится постоянная пломба, осуществляется местная флюоризация.

При лечении острого глубокого кариеса рекомендуется медикаментозная обработка кариозной полости раствором хлористого кобальта с последующим наложением пасты на основе хлористого кобальта, глицерофосфата кальция и гидроокиси кальция.

С целью реминерализирующего действия и стимулирования пластической функции пульпы используют также пасты с сорбентами, ионообменные смолы, нитрат калия.

В последние годы в качестве реминерализирующих препаратов предложены гидрооксиапатит и трикальцийфосфат (кальций-фосфатная керамика). Эти вещества имеют биохимически сходное соотношение Са/Р (1,5-1,7) с интактным дентином, биосовместимы, обеспечивают быструю адсорбцию жидкости, выделяют ионы кальция и фосфора при контакте с костной тканью, не вызывают воспаления.

На этапе лечения могут быть использованы антибиотики, сульфаниламиды, глюкокортикоиды, антисептики, протеолитические ферменты, биосубстраты. Однако данные препараты в ряде случаев, снижая воспаление, не стимулируют образование заместительного и даже могут (глюкокортикоиды) угнетать дентиногенез.

Цинк-эвгеноловая паста, обладая высоким бактерицидным действием, не приводит к вос­становлению в полной мере функции и структуры пульпы.

Паста кальмецина, имея рН = 11, способствует патологической регенерации пульпы, выражающейся в замещении ее фиброзной и патологической костной тканью, что лишает пульпу свойственной ей функции в выработке заместительного дентина.

Поэтому полагают, что указанные пасты не должны применяться в детской практике. Перспективно развитие паст из апитерапевтических продуктов и, в частности, пасты МПП, об­ладающей высокими антибактериальными, противовоспалительными и масти­костимулирующими свойствами. Кроме того, препараты пчеловодства являются продуктами живой клетки.

Этапы лечения глубокого кариеса постоянных зубов:

 

Этапы действия Средства действия
Тщательно удалить нависающие края эмали и размягченный дентин (со стенок удаляют полностью, на дне- при угрозе обнажения пульпы допускается оставлять небольшой слой размягченного дентина.) При необходимости создания дополнительных площадок, их следует формировать не глубже уровня расположения эмалево- дентинной границы, во избежание вскрытия рога пульпы. Острые экскаваторы различных размеров и шаровидные боры, по величине соответствующие кариозной полости. Допускается проведение препаровки кариозной полости по методике Лукомского, АРТ.
Антисептическая обработка кариозной полости. Т.к. в микрофлоре кариозных полостей преобладают кокковые формы, в том числе и анаэробные, грибы, фузобактерии и др., для этой цели используют противомикробные средства широкого спектра действия. 2% р-р грамицидина, полимиксин в сочетании с новоиманином, 0,1% р-р фурагина, микроцид, гексикон 0,5%, хлоргексидин 0,1%
Высушивание кариозной полости Сухие ватные тампончики, струя теплого воздуха. Недопустимо применение эфира.
Наложение лечебной пасты. В период формирующегося и сформированного корня накладывают пасту, обладающую антибактериальным, противовоспалительным и одонтотропным действием (кальций содержащие пасты и цинк-эвгеноловая паста. Гидроокись кальция обладает выраженным дентиностимулирующим эффектом, способствуя образованию третичного иррегулярного дентина. Ионы кальция уплотняют клеточные мембраны пульпы и снижают возбудимость ее нервных элементов, создавая щелочную среду, гидроокись кальция уменьшает порозность капилляров, способствуя оттоку экссудата, и тем самым купирует воспаление. В настоящее время подкладочный материал наносят только на область проекции рога пульпы, т.к. достаточно микроскопического количества материала для осуществления его лечебного воздействия на пульпу. В период резорбции корня зуба применяют лечебные пасты обладающие антисептическим действием. В стадию формирующегося и сформированного корня лечение глубокого кариеса проводится в 2 посещения: 1 посещение – наложение противовоспалительной пасты 2 посещение - замена ее на пасту обладающую одонтотропным действием, пломбирование кариозной полости.       Цинк-эвгенольный цемент. Обладает седативным, выраженным антисептическим, обезболивающим действием, благоприятно влияет на процесс регенерации пульпы, стимулирует ее репаративную функцию. Пасты на основе гидроокиси кальция: «Алканайнер». «Кальцидонт».(Россия). «Кальцимол» (Гермагия) «Кальципульпа» (Франция) «Лайф» (США) «Септокальцин ультра» (Франция) «Дайкал» (Англия) «Метапаста» «Метапекс» Пасты содержащие гидроксиаптит имеют биохимически сходное соотношение Ca/P (1.5- 1,7) с интактным дентином, биосовместимы, обеспечивают быструю адсорбцию жидкости, выделяют ионы кальция и фосфора при контакте с костной тканью. «Септокал» (Франция) содержит гидроксиапатит кальция, фтор, сульфат бария, биосовместимый смолистый эксципиент. Пасты, обладающие антисептическим действием: Гель «Эльмекс» - фторсодержащий, обладает выраженным бактерицидным, обезболивающим действием, стимулирует репаративную функцию пульпы. Гель наносится на дно и стенки кариозной полости тонким слоем, втирается и высушивается воздухом. «Биокалекс» – препарат на основе гидроокиси кальция и цинка, обладает выраженным антисептическим, одонтотропным действием. Лизоцим-витаминная паста – содержит лизоцим-0,01, масляный раствор вит.А –1,0, окись цинка до констистенции пасты. Обладает выраженным бактерицидным, бактериостатическим и одонтотропным действием, стимулирует репаративную функцию и неспецифическую реактивность пульпы зуба. «Биодент» – содержит эвгенол и иммунокорректор, стимулирующий процесс репарации, восстанавливающий иммунологическую реактивность пульпы. Обладает антисептическим, обезболивающим, легким седативным действием. Паста ММП. На основе прополиса и маточного молочка. Обладает выраженным противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, седативным, обезболивающим, иммуномодулирующим действием. «Тимодент»- обладает выраженным бактерицидным действием.

 

Date: 2015-12-12; view: 1349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию