Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) крауроз и лейкоплакия наружных половых органов





Клинически основной симптом - зуд в области наружных половых органов, его интенсивность возрастает при физической нагрузке, перегреве и даже при­косновении белья к пораженным участкам, усиливается в ночное время. Заболевание имеет длительный затяжной характер, истощает нервную систему. Иногда зуд сопровождается болевы­ми ощущениями. При длительном течении заболевания возникает чувство стягивания, напряжения кожно-слизистых покровов.

Для крауроза вульвы характерны прогрессирующая атрофия и сморщивание наружных половых органов, выделяют 2 стадии распространения процесса:

а) стадию атрофии - патологический процесс симметрично пора­жает малые половые губы и клитор, в дальнейшем возможно распространение его на промежность, перианальную область. Сморщивание происходит постепенно. В раннем периоде происходит депигментация пораженных участков, затем уменьшается оволосение в области лобка и больших половых губ. Кожнослизистые покровы сглаживаются, нарушается их эластичность, они истончаются, становятся сухи­ми, легко ранимыми с появлением ссадин и трещин. Покровы приобретают белесова­то-серый либо бледно-розовый с желтоватым оттенком цвет, встречаются эритематозные пятна и телеангиэктазии. Постепен­но стенозируется вход во влагалище.

б) стадию склероза - ткани изменяются еще больше; клитор и малые половые губы могут полностью атрофироваться. Кроме стенозирования входа во влагалище, может иметь место сужение наружного отверстия уретры. Кожа и слизистые покровы приоб­ретают вид пергамента.

Крауроз вульвы наружных половых органов нередко сопровож­дается ее лейкоплакией - гиперкератозом. Различают по степени выраженности ограниченную, диффузную и сливную лейкоплакию; по форме: пло­скую (простую форму), гипертрофическую (гиперкератозную фо­рму) и бородавчатую.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза, осмотра, проведения расширенной вульвоскопии с по­мощью кольпоскопа, цитологи­ческого исследования соскоба с вульвы, био­псии пораженных участков вульвы.

Крауроз и лейкоплакия наружных половых органов чаще возникают у женщин пожилого возраста, у них же чаще наблюдаются злокачественные процессы, причем малигнизируются в основном очаги лейкоплакии.

Лечение крауроза и лейкоплакии наружных половых органов: облучение СО2-лазером, при неэффективности - хирургическое лечение (вульвэктомия).

Date: 2015-12-12; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию