Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация повреждений





ОСНОВЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ

 

План лекции:

1. Общие положення судебно-медицинской травматологии

2. Определение степени вреда здоровью и прижизненности телесных повреждений

3. Определение степени тяжести телесных повреждений

4. Описание телесных повреждений

5. Судебно-медицинская оценка самоповреждений

6. Экспертиза множественных повреждений и установление очередности их возникновения

7. Дополнительные методы исследования повреждений

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ

Судебно-медицинская травматология — это раздел судебной медицины, который изучает по­вреждения и механизмы их возникновения. Кардинальным понятием судебно медицинской травматологии является травма или телесные повреждения, под которыми понимаются нарушения анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей, которые возникают в результате действия факторов внешней среды.

В юридическом смысле повреждение может расцениваться как неправомерное умышленное или неосторожное действие, влекущее рас­стройство здоровья, которое обозначается как причинение вреда здоровью.

Классификация повреждений

По морфологическому субстрату:

 анатомические (ссадины, раны и т.д.) и функциональные (сотрясение головного мозга и др.);

В зависимости от последствий:

 смертельные и несмертельные, которые в свою очередь подразделяются на тяжкие, средней степени тяжести и легкие телесные повреждения.

По источнику причинения:

 причиняемые другим человеком (покушение на убийство, убийство), собственной рукой (членовредительство, покушение на самоубийство, самоубийство), или вследствие несчастного случая.

По количеству действующих вредностей:

 некомбинированные и комбинированные

 

Материальное тело или явление, обладающее способностью причинять повреждения называется повреждающим фактором, а способность причинять повреждения называют травмирующим свойством.

Ведущую роль в образовании повреждения играет процесс взаимодей­ствия повреждающего фактора и повреждаемой части тела (или организма в целом, который называется механизмомтравмы или механогенезом травмы.

Порядок следования повреждений называют их очередностью.

Под последовательностью повреждений подразумевают цепочку изменений в органах и тканях после травмирующего воздействия.

Повреждающие факторы бывают двух видов: повреждающие пред­меты и повреждающие явления. В судебно-медицинской практике чаще всего приходится встречаться с повреждениями, которые возникают в результате действия физических и химических факторов. К первым относятся повреждения: 1) механические (причиненные тупыми и острыми предметами, огнестрельным оружием); 2) которые возникли от действия высокой и низкой температур; 3) возникшие от действия атмосферного и технического электрического тока; 4) от действия лучистой энергии; 5) от действия барометрического давления. К химическим повреждениям относятся: 1) химические ожоги; 2) общие отравления.

Кроме того, некоторыми авторами выделяются повреждения, возникающие от действия биологических и психических факторов.

Наиболее часто повреждения возникают от дейст­вия разнообразных механических факторов.

Количественным показателем травмы служит травматизм, под которым понимают повторение однородных травм у людей, пребывающих в одинаковых условиях труда и быта.

Date: 2015-12-12; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию