Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нрвная система и органы чувств





Жалобы Память: хорошая, ослабленная, потеря памяти.

Сон: хороший прерывистый, тревожный, бессонница.

Головные боли (локализация, сила, продолжительность, характер, сопутствующие явления), головокружения, шум в голове.

Нарушение в двигательной сфере. Слабость в конечностях, дрожание, судороги.

Нарушение в чувствительной сфере. Нарушение кожной чувствительности: гиперестезии, гипостезии, парестезии.

 

Слух, обоняние, вкус.

Неврологическое исследование

Сознание: ясное, спутанное.

Настроение: спокойное, подавленное, тревожное, эйфория.

Необходимо оценить размер зрачков и их реакцию на свет.

1. Средний размер зрачков (диаметр 4-6 мм) и отсутствие реакции на свет свидетельствует о поражении среднего мозга.

2. Одностороннее расширение зрачка и отсутствие его реакции на свет указывает на поражение III черепно-мозгового нерва, что может быть связано с вклинением медиальных отделов височной доли головного мозга.

3. Суженные, но реагирующие на свет зрачки отмечаются при метаболической энцефалопатии, промежуточного мозга, варолиева моста, а также при наркотическом отравлении.

4. Равномерно расширенные и не реагирующие на свет зрачки типичны для тяжелой гипоксической энцефалопатии, либо интоксикации лекарственными или ядовитыми веществами, в частности, скополамином и метиловым спиртом.

. Симптомы поражения черепно-мозговых нервов. Параличи. Парезы. Характер дермографизма.

Исследование состояния черепно-мозговых нервов особенно важно проводить при травмах черепа. Например, при переломе основания черепа часто страдает отводящий (глазное яблоко отведено кнаружи) и лицевой нервы (ассиметрия лица со сглаженностью носогубной складки и опущением угла рта).

Проверяются поверхностные, глубокие рефлексы, наличие патологических рефлексов (симптомы Бабинского, Гордона, Оппенгейма, Менделя - Бехтерева), симптомов раздражения мозговых оболочек (ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского I, II).

Психические нарушения: бред, галлюцинации.

Местный статус (STATUS LOCALIS)

Местный статус описывается при следующих патологических формах, изучаемых в общей хирургии: ушиб, растяжение, разрыв, вывих, перелом, раны (в т.ч. послеоперационные), ожоги, отморожение, электротравмы, фурункул, карбункул, абсцесс, флегмона, рожа, эризипелоид, панариций, лимфангит, лимфаденит, тромбофлебит, остеомиелит, анаэробная и гнилостная инфекция, костно-суставной туберкулез, некрозы, гангрены, язвы, свищи, опухоли, грыжи.

Следует последовательно и подробно описать данные осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации, а также наличие специальных симптомов, применяемых в диагностике данного заболевания (пружинящая фиксация конечности при вывихи, патологическая подвижность отломков и костная крепитация при переломе, флюктуация при абсцессе)

Date: 2015-12-12; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию