Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение швов на гнойную рану





При лечении гнойных ран также различают:

1. Первично отсроченный шов, который применяют через 5-6 дней после хирургической обработки, до появления в ране грануляций.

2. Ранний вторичный шов накладывают на покрытую грануляциями рану с подвижными краями до развития в ней рубцовой ткани. Ранний вторичный шов накладывают в течение 2 недели после хирургической обработки /8-14 дни/.

3. Поздний вторичный шов накладывают на гранулирующую рану, в которой уже развилась рубцовая ткань. Закрытие раны возможно только после иссечение рубцовой ткани. Эта операция производится на 3-4 неделе после ранения и позже.

Основной целью шва гнойной раны является сокращение сроков заживления. Наложение швов обеспечивает лучшие косметические и функциональные исходы. Раннее закрытие раневой поверхности значительно снижает опасность внутригоспитального инфицирования раны, уменьшает всасывание продуктов распада, потерю белка и жидкости с раневой поверхности.

Показаниями к наложению швов на гнойную рану или рану после вскрытия гнойного очага в мягких тканях являются:

1. Полное очищение гнойной раны от некротических и нежизнеспособных тканей, достигаемое хирургической обработкой гнойного очага или применением протеолитических ферментов /химиотерапевтически/.

2. Отсутствие выраженных воспалительных изменений кожи и мягких тканей в окружности раны.

3. Возможность адекватного сопоставления краев раны без чрезмерного их натяжения.

Обязательным условием для наложения швов на гнойную рану должно быть обеспечение достаточного оттока раневого отделяемого, что достигается активным дренированием, и рациональная терапия, направленная на уничтожение оставшейся в ране микрофлоры.

Противопоказания к наложению швов на гнойную рану являются:

1. Невозможность проведения полноценной хирургической обработки гнойной раны и наличие в ней очагов некроза.

2. Резкие воспалительные изменения кожи и окружающих мягких тканей.

3. Невозможность адаптации краев и стенок раны без чрезмерного натяжения.

Перечисленные показания, противопоказания и условия для наложения швов на гнойную рану одинаковы для всех видов швов – первичных, отсроченных и вторичных.

Date: 2015-12-12; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию