Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения при заживлении ран





К осложнениям при заживлении ран относятся расхождение краев раны и нагноение. Расхождение краев раны после ПХО наложением шва или операции без признаков нагноения наблюдается редко и является результатом нарушений общего состояния больного или дефектов хирургической техники.

Наиболее частым осложнением является нагноение, причинами которого являются обширная травма окружающих рану тканей, воспалительные изменения в них, наличие в ране не удаленных участков некроза, размозженных тканей, гематом или сгустков крови, что обусловлено неполноценной хирургической обработкой, плохим гемостазом, массовым микробным загрязнением или обсеменение раны особо патогенными штаммами, нарушением общего состояния организма в результате большой кровопотери, шока, выраженных изменений общей реактивности, тяжелых сопутствующие заболеваний.

Развитие местной гнойной инфекции всегда сопровождается общей реакцией, обусловленной всасыванием в кровь продуктов распада, интоксикаций, что называется гнойно-резорбтивной лихорадкой.

Гнойно-резорбтивная лихорадка характеризуется следующими клиническими признаками: ухудшение самочувствия, появление и прогрессирующее усиление боли в области раны, повышение температуры тела, увеличение СОЭ, лейкоцитозом, нейтрофиллезом, лимфопенией и т.п.

Местные признаки гнойной инфекции очень характерны. Отечность и гиперемия краев раны, нарастает инфильтрация ткани, болезненность при пальпации. Появляется гнойное отделяемое. Развивается лимфангоит и лимфаденит.

Вид возбудителя гнойной инфекции во многом определяет ее течение. Для стафилококкового поражения характерно, в основном, бурное течение местного процесса с выраженными явлениями гнойно-резорбтивной лихорадки. Отделяемое раны в виде густого гноя желтоватого цвета.

Некоторые штаммы могут вызвать развитие гнилостной местной инфекции с некрозом ткани, появление грязно-серого гноя с резким запахом.

Стрептококковая инфекция имеет тенденцию к диффузному распространению в виде флегмоны, которая развивается медленно, исподволь, при слабовыраженных местных и общих проявлениях, что нередко ведет к недооценке тяжести осложнения и может закончиться сепсисом. Отделяемое раны в виде жидкого гноя желто-зеленого цвета или напоминающего сукровичную жидкость.

Для палочки сине-зеленого гноя и протея характерно вялое, затяжное течение воспалительного процесса с выраженной интоксикацией. Гной сине-зеленого цвета с характерным запахом, напоминающий запах прелого сена.

При поражении колибациллярной флорой – гной коричневого цвета.

Date: 2015-12-12; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию