Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заживления ран





Процесс заживления раны может протекать различно в зависимости обширности поражения, общего состояния организма, характера лечебных мероприятий. Но в любом случае раневой процесс протекает по одному из трех типов заживления:

1. Заживление по типу первичного натяжения.

2. Заживление по типу вторичного натяжения, или заживление через нагноение.

3. Заживление под струпом.

Заживление раны первичным натяжением характеризуется сращением краев раны без видимой промежуточной ткани, путем соединительно-тканной организации раневого канала. Оно возможно при небольшой зоне повреждения, плотном соприкосновении краев раны, сохранении их жизнеспособности, отсутствии некроза и гематомы, асептичности. Морфологическая картина этого типа заживления сводится к незначительно выраженной гиперемии и отеку тканей в стенках раны, полиферации фибробластов и новообразованию капилляров путем эндотелизации каналов и щелей в сгущающемся фибрионе от одного края раны к противоположному. Уже к 6-8 дню грануляционная ткань прочно соединяет стенки раны, к этому времени заканчивается и эпителизация.

Вторичное натяжение. Этот тип заживления наблюдается в тех случаях, когда нет тесного соприкосновения краев раны, имеется дефект тканей, который должен быть выполнен грануляциями, а потом рубцовой тканью, при наличии в ране нежизнеспособных тканей, гематомы, при развитии в ране инфекции, если рана не была зашита наглухо с успешным исходом после хирургической обработки. Первая фаза заживления характеризуется последовательными стадиями сосудистых изменений, клеточной миграцией и очищением раны. Последнее определяется протеолитическим действием клеточных ферментов и факторов проницаемости и гемостаза, а при участии микрофлоры и протеолитическими ферментами микроорганизмов. Вторая фаза заживления характеризуется развитием грануляционной ткани и ее организацией, третья фаза – рубцевание и эпителизация.

Заживление раны под струпом. Так заживают ссадины, ожоги I-II степени и небольшие повреждения. Процесс заживления начинается свертыванием крови и лимфы, которая подсыхает с образованием струпа. Под струпом происходит быстрая регенерация эпидермиса и струп отторгается. Процесс длится 3-7 дней. В заживлении под струпом проявляются биологические особенности эпителия – его способность выстилать живую ткань, ограничивая ее от внешней среды.

Date: 2015-12-12; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию