Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация травматологической помощи. Существует единая система травматологической службы, осуществляющая квалифицированное и преемственное лечение лиц





Существует единая система травматологической службы, осуществляющая квалифицированное и преемственное лечение лиц, получивших травму.

При оказании помощи таким больным предусматривается

1. оказание первой помощи на месте происшествия

2. эвакуация в лечебное учреждение

3. обеспечение квалифицированной хирургической помощи на травматологических пунктах и в травматологических отделениях больниц, поликлиник, институтов.

Оказание первой помощи на местах происшествия при производственной травме осуществляется работниками санитарных постов или здравпунктов предприятий. При других видах травм первая помощь оказывается в порядке взаимопомощи или работниками станций скорой помощи, которые по вызову экстренно выезжают на место происшествия, оказывают первую помощь и перевозят пострадавшего в лечебное учреждение.

В случае нетяжелых травм, если больной не нуждается в стационарном лечении, окончательная хирургическая помощь оказывается на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических кабинетах поликлиник, или на здравпунктах предприятий.

При тяжелой травме больные госпитализируются в хирургические или в специализированные травматологические отделения, где получают необходимую высококвалифицированную помощь. В сельской местности пострадавший получает помощь на фельдшерско-акушерском пункте, в участковой, районной и областной больницах.

В краях и областях с обширной, но малонаселенной территорией, с большим радиусом хирургического обслуживания и немногочисленными кадрами квалифицированных хирургов большое значение для обеспечения экстренной травматологической помощи имеет санитарная авиация.

Научная разработка проблем травматологии осуществляется работниками хирургических и травматологических отделений больниц, клиник, а также коллективами научно-исследовательских институтов травматологии и ортопедии.

К профилактике травматизма привлечены многие научные учреждения страны, научно-исследовательские институты охраны труда, институты гигиены и профзаболеваний, институты травматологии и ортопедии, хирургические клиники мединститутов и институтов усовершенствования врачей и др. Эти научные учреждения изучают причины травматизма, разрабатывают и осуществляют мероприятия по профилактике травматизма, улучшению качества лечебной помощи травматологическим больным.

Важным условием научно-обоснованной борьбы с травматизмом является правильно поставленный учет. Анализ результатов учета дает возможность своевременно принимать меры к устранению причин травматизма.

 

 

Глава 2

Date: 2015-12-12; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию