Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. 22 Идея двойственного симплексного метода (ДСМ)





P: c*х → min

A*x=b

x≥0,

D: b*u → max

АТ*u≤c (естественное).

Надо решить АТ*u≤c. Для этого вспомним симплексный метод.

      с1   сn
  Базис БДР x1 xn
cb xb b A
  z 0 1 n

, АТ*u≤c - ограничение двойственной задачи.

.

Ограничение двойственной задачи соответствует критерию оптимальности в прямой задаче. Это означает, если решение в двойственной задаче допустимо, но не обязательно оптимально, то в прямой задаче оно будет оптимальным, но не обязательно допустимым.

Идея двойственного симплексного метода заключается в том, что мы начинаем решать прямую задачу с оптимального, но не допустимого решения, постепенно делаем его допустимым, но поскольку двойственная задача остаётся допустимой в прямой задаче решение до конца остаётся оптимальным.

Двойственный симплексный метод применяется для решения задачи линейной оптимизации вида:

c*х → min

A*x≥b

x≥0.

Чтобы привести к каноническому виду:

c*х → min

A*x-Е*у=b

x≥0, у≥0, где Е – единичная матрица.

Домножим на «-1».

c*х → min

-A*x+Е*у=-b

x≥0, у≥0, где Е*у – базис.

Вектор правой части (b) стал отрицательным, поэтому сначала решение будет недопустимым, но оптимальным. Если cj≥0, то min достигается, если х=0. Задача двойственного симплексного метода сделать это решение допустимым.

 

Date: 2015-12-12; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию