Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биопротезы





 

В начале 70-х годов появились сообщения о применении в клинике при реконструкции артерий среднего и малого диаметра нового аллотрансплантата - биопротеза из скелетированной кон­сервированной вены пупочного канатика человека. Данный вид биологического пластического материала привлек внимание ангиохирургов рядом своих положительных качеств: это дешевый, легко доступный материал, количество его практически не ограничено. Пуповина имеет вид спирально скрученного шнура, покрытого снаружи амниотической оболочкой. Основную массу пупочного ка­натика новорожденного составляет мезодермальная ткань - вартонова студень, вещество, богатое кислыми мукополисахаридами. Сформированный пупочный канатик представляет собой упругое соединительнотканное образование, в котором проходят две артерии, пупочная вена и облитерированный аллантоис. Артерии пуповины человека извитые, диаметр их в среднем 3,1 мм, содержат клапаны Hoboken'a. Пупочные артерии относятся к артериям мышечного типа. Имеют два мышечных слоя, развитых сильнее, чем в артериях тела плода. Вена пупочного канатика прочна, эластична, не имеет ветвей и истинных клапанов, диаметр ее в среднем составляет 4,6 мм. С помощью гидравлического бужирования диаметр ее может быть увеличен до 10-12 мм. Длина вены варьирует от 20 до 140 см и более. Вена пуповины имеет хорошо выраженную мускулатуру, состоящую из двух слоев. Изнутри вена выстлана эндотелием, к которому прилежит эласти­ческая мембрана. Вена пупочного канатика обладает низкой ан­тигенной активностью.

Морфологическое изучение трансплантатов в различные сроки после операции выявило истончение и инфильтрацию полиморфными лейкоцитами стенки вены, наличие в ней кровоизлияний, микроабсцессов, участков некроза и дегенерации интимы. Все это свидетельствовало о наличии иммунологического конфликта между тканями реципиента и пересаженной пуповиной. Первые результаты экспериментального применения вены пуповины в качестве пластического материала в сосудистой хирургии были малоутешительными.

Позднее рядом исследователей, с целью подавления антигенных свойств ткани пуповины было предложено несколько методик консервации. В настоящее время это делают следующим образом. Пуповину новорожденного забирают в родильной комнате, сразу после отхождения плаценты после нормальных родов. Акушерка после обычной обработки рук ножницами отсекает пуповину от плаценты у места ее прикрепления, а затем сцеживает оставшуюся кровь из сосудов пуповины и помещает последнюю в емкость с раствором Рингера - Локка, гепарином и гидрокортизоном, пуповина хранится в холодильнике при +4 °С до использования не более 12 ч.

Перед этапом консервации из сосудов пуповины отмывают оставшуюся кровь 0,9% раствора натрия хлорида с гепарином до получения отрицательной бензидиновой пробы.

В качестве консерванта используют глутаровый альдегид, ко­торый благодаря наличию карбонильной группы и подвижного атома водорода, взаимодействуя с функциональными аминогруппами белковых молекул, образует стабильные перекрестные и поперечные связи в полипептидных цепях. В результате этого происходит «сшивка» белковых молекул, которая обеспечивает, с одной стороны, сохранность молекулярной конфигурации и структуры ткани, а с другой - глутаровый альдегид необратимо ковалентно связывается с клеточной мембраной и блокирует гистосовместимые агенты, тем самым предохраняя донорскую ткань от иммунного аппарата ре­ципиента.

Консервацию пуповины осуществляют в течение 168 ч в 0,2% растворе глутарового альдегида на фосфатном буфере с рН 6,8-7,2. По окончании процесса консервации механическим путем производят скелетирование пуповины, удаляют обе артерии и избыток вартоновой студени, оставляя только вену пуповины. Последнюю помещают в чехол из вязаной лавсановой сетки для придания повышенной прочности стенке скелетированной вены пуповины.

В течение 12 ч из ткани биопротеза отмывают остатки кон­серванта, затем химическим путем стерилизуют биопротез и по­мещают его в стерильную стеклянную емкость, заполненную 50% раствором этанола, и герметично закрывают. В таком виде биопротез хранится при комнатной температуре до использования.

За прошедшие годы накоплен достаточно большой практический опыт применения биопротеза для реконструктивных операций как при хронической, так и при острой артериальной ишемии нижних конечностей. Особое место занимает опыт по применению биопротеза для создания артериовенозных фистул при проведении хронического программного гемодиализа.

К настоящему времени более чем в 40 сосудистых центрах нашей страны применяется биопротез, и с его помощью выполнено более 3000 операций.

Синтетические протезы (эксплантаты)

 

Появившиеся в 50-х годах синтетические сосудистые протезы быстро нашли широкую популярность. Бесспорные их достоинства: дешевизна, легкость приготовления и моделирования, простота стерилизации, инертность в организме - привлекли внимание экспериментаторов и клиницистов.

Однако отношение к протезам изменилось по мере накопление экспериментального и клинического опыта. Отдаленные результаты оказа­ть весьма неутешительными: главной причиной неудач является не­совершенство "артериогенеза" в протезе. Отрицательными свойством про­тезов являются их ригидность и канцерогенные свойства.

Совершенствование синтетических протезов за счет новых материалов и способов изготовления продолжается.

В настоящее время показания к эксплантации сужены и четко ограничены. Протезы главным, обрезом используются для замещения крупных сосудов. Однако отсутствие полноценного пластического материала для замещения вновь привело к попытке применения синтетических протезов.

Авторы показывают принципиальную возможность использования синтетических микропротезов (до 2 мм в диаметре) для замещения дефектов сосудов, а также целесообразность применения протезов - колец для расширения просвета сосудов на месте наложения сосудистого анастомоза на артериях калибром до 1мм.

Считается ошибочным применение протезов в зонах суставных сги­бов, при наличии воспалительного процесса. В подобных ситуациях показана аутовенозная пластика, которая является наиболее полноценной и широко применяемой как отечественными, так и зарубежными ангиохирургами.

Date: 2015-12-12; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию