Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование анастомоза при непосредственном контакте протеза и сосуда





 

 

 

2.6

Сосуд (например, аорта или подвздошная артерия) освобождают от наружной оболочки (адвентиции) по передней и боковым стенкам и острым скаль­пелем делают поперечный надрез передней стенки таким образом, чтобы в отверстие можно было бы ввести ножницы.

 

2.7

С помощью ножниц переднюю и боковые стенки сосуда рассекают перпендикулярно длиннику сосуда, оставляя заднюю стенку нерассеченной. Допустимо (в зависимости от привычек хирурга) полностью пересекать сосуд. Конец поперечно пересеченного со­судистого протеза подводят к разрезу сосуда так, что­бы задние стенки протеза и сосуда контактировали между собой, а передние стенки были разведены ас­систентом.

 

 

2.8

Первоначально проводят нить через стенку сосу­да или протеза снаружи внутрь ориентировочно у их заднебоковой части.

 

 

2.9

Далее вколы иглой делают с протеза на сосуд или с сосуда на протез (как удобней) без промежуточного перехвата иглы. Отсутствие в этом варианте техники шитья промежуточного перехвата иглы между вколами в протез и сосуд намного сокращают время формирования анастомоза.

2.10

При этом после прокола иглой протеза и сосуда пинцетом за кончик иглы ее вытягивают таким обра­зом, чтобы иглодержателем взять иглу у ее основания и придать игле направление, пригодное для последу­ющего шва. При затягивании стежка иглодержатель легко переворачивают в руке и далее накладывают следующий шов. Ассистент одной рукой натягивает нить, другой - оттягивает протез, создавая экспози­цию для проведения иглы.

2.11

Тракция за нить должна быть умеренной и осуществляться строго по ходу выкола иглы во избежание прорезывания стенки сосу­да. Иногда допустимо расслабление предыдущего шва для лучшей экспозиции раны при наложении по­следующего шва. Применяя полипропиленовую нить, всегда можно протянуть в анастомозе 6 стеж­ков нити, что и делают, закончив сшивание задней стенки. Следует помнить, что герметичность именно задней стенки анастомоза должна быть абсолютной и не вызывать никаких сомнений у хирурга, ибо час­то остановить кровотечение оттуда бывает крайне трудно.

2.12,2.13

Дойдя до заднебоковых стенок сосудов, выкалыва­ют иглы наружу, после чего шьют анастомоз на на­ружной поверхности сосудов при непосредственном их соприкосновении сначала одной иглой, затем дру­гой до середины передней стенки анастомоза. При этом также производят прокол протеза и сосуда сра­зу, без промежуточного выкола.

 

2.14

После полного соприкосновения стежков на пе­редней стенке сосудов нить завязывают, определяя на ощупь ее натяжение, чтобы не прорезать стенку сосуда. Завязывают 6 узлов, при этом обязательно по­меняв руки не менее одного раза. Описанная техника позволяет наложить анастомоз за 5-10 мин.

 

2.15,2.16

Если в ходе шитья анастомоза произошло прорезы­вание одного из швов на аорте или артерии, то необ­ходимо вернуться на один стежок и сделать два более глубоких стежка, герметизирующих место разрыва.

 

 

2.17

Во избежание надрыва стенки артерии и проре­зывания швов необходимо соблюдать два правила: 1) проводить иглу через стенку артерии как бы по кругу, радиус которого соответствует радиусу иглы; 2) тракцию за нить надо выполнять строго по направлению выхода иглы из артерии.

 

2.18

При несоответствии размера сшиваемых сосудов расстояние между стежками на большем сосуде дела­ют больше, а на меньшем сосуде - соответственно меньше. Однако это должно быть исключением, и лучше, если нет хорошего глазомера, произвести предварительные замеры сосуда и протеза, тщатель­но их подобрав.

2.19

При явно большем диаметре протеза (артерии) необходимо продольно рассечь артерию (протез) и закончить анастомоз.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию