Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника наложения сосудистых анастомозов





 

Основные принципы формирования сосудистого анастомоза заключаются в следующем.

2.1

Интима сопоставляемых сосудов должна соприка­саться таким образом, чтобы не было интерпозиции иных тканей или слоев сосуда, а тем более провиса­ния нитей, протеза или расслоенной стенки сосуда в просвет артерии либо вены. При шитье анастомоза края сшиваемых сосудов должны быть вывернуты на­ружу и не вворачиваться в просвет сосуда (А).

В месте анастомоза не должно быть сужения сосуда.

Анастомоз должен быть герметичен. Наложение сосудистого анастомоза должно выполняться в «су­хой» ране на выключенном из кровообращения уча­стке сосудистой системы. Если при осуществлении доступа к тому или иному сосуду могут быть использо­ваны общехирургические инструменты, то в момент основного этапа операции, т.е. при вмешательстве на артерии или вене, должны в обязательном поряд­ке применяться атравматические инструменты.

 

2.2

Аорта, крупные и средние артерии должны быть освобождены от наружной сосудистой оболочки (адвентиции) в месте анастомоза, а зажимы надо накла­дывать не ближе чем 1-2 см от края анастомоза. Вмес­то зажимов на сосудах среднего и малого диаметра можно использовать двойное обвитие сосуда тесь­мой. Общепринято, что сосуд в месте анастомоза должен быть взят на держалку. Однако, как показыва­ет опыт, можно обойтись и без этого, тем более что подведение тесьмы под аорту и некоторые крупные артерии и вены чревато повреждением отходящих или рядом расположенных сосудов (например, меж­реберных артерий, полой вены и т.д.). Обработав бо­ковые стенки сосуда, можно без труда пережать его зажимом под контролем либо зрения, либо пальца.

 

2.3, 2.4, 2.5

Рассечение сосуда необходимо производить толь­ко остроконечным скальпелем либо бритвой во избе­жание разволокнения стенки артерии или получения эффекта рваной раны. Сначала под углом приблизи­тельно 45° скальпелем делают в сосуде отверстие, за­тем его расширяют продольно до необходимого раз­мера, используя угловые ножницы. Анастомоз накла­дывают равномерными стежками нити, быстро и герметично. Использование дополнительных герме­тизирующих швов всегда нежелательно, особенно на сосудах малого диаметра.

АНАСТОМОЗ «КОНЕЦ В КОНЕЦ»

Date: 2015-12-12; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию