Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация лимфедемы





На основании распространения зо­ны деформации и динамики, прояв­ления отека мы выделяем четыре степени и три периода лимфедемы с характерными для каждых из них клиническими признаками. Такое разделение удобно в практической работе, так как сразу ориентирует хирурга об объеме и тяжести пора­жения.


Классификация лимфедемы

Клинические формы:

I. Первичная лимфедема

1. Врожденная простая.

2. Врожденная семейно-на-следственная.

3. Первичная (ранняя или позд­няя форма).

 

II. Вторичная

III. Степени лимфедемы I, II, III, IV.

IV. Стадии лимфодинамических нару­шений.

 

1. Компенсации.

2. Субкомпенсации.

3. Декомпенсации.

V. Типы течения лимфедемы

1. Стабильный.

2. Медленно прогрессирующий.

3. Бурно прогрессирующий.

Условно в клиническом течении лимфедемы прослеживаются три пе­риода: латентный, период ранних и поздних проявлений заболевания, ко­торым свойственны определенные признаки. Основными из них являют­ся локализация отека, его постоянс­тво, размер отека, наличие функцио­нальных и трофических нарушений.

На основании этих признаков вы­делены четыре степени тяжести за­болевания.

При I степени лимфедемы отек локализуется только на тыле стопы у основания пальцев. После отдыха, в холодное время года он исчезает. В жаркое время, после статических нагрузок появляется. Разница в ок­ружности конечности не превышает 0,5—1,5 см (латентный период).

Заболевание II степени: отек ста­новится постоянным, увеличивается разница в окружности, отек распро­страняется на вышележащие сегмен­ты конечности (голеностопный сус­тав, голень).

Лимфедема III степени характери­зуется распространением отечной деформации на всю конечность, бо­лее выраженными становятся грубые кожно-подкожные складки, нараста­ет разница в окружности до 10—20 см и более.

Прогрессирование процесса (IV


степень) приводит к появлению на фоне выраженной деформации функ­циональных нарушениий в конеч­ности, трофических изменений на коже, развитию лимфатических сви­щей. Наступают общие изменения в организме.

1. Стабильный тип: после появле­
ния первых признаков лимфедемы
процесс локализуется в том или
ином сегменте конечности и не рас­
пространяется на вышележащие от­
делы.

2. Медленно прогрессирующий
тип: постепенное, в течение ряда лет
распространение процесса на выше­
лежащие сегменты конечности.

3. Бурно прогрессирующий тип:
заболевание начинается с небольшо­
го отека на тыле стопы (I—II сте­
пень), в течение короткого проме­
жутка времени (до года) развивается
выраженная деформация конечнос­
ти — лимфедема III—IV степени.

Характер течения заболевания мо­жет в силу различных факторов ме­няться, особенно большое и неблаго­приятное влияние оказывают физи­ческие нагрузки, травмы, инфекци­онные осложнения, простудные за­болевания, беременности.

Date: 2015-12-12; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию