Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. Синтетические лекарственные пре­параты





Кальция добезилат (доксиум)

Трибенозид (гливенол)

Гептаминол (в составе гинкор-форта).

Экстракт конского каштана. В сов­ременной литературе имеется незна­чительное количество работ, показы­вающих эффективность препаратов данной группы, хотя они являются широко известными как среди паци­ентов, так и среди врачей. В работе F.Zuccarelli и др. (1993) у 125 жен­щин с ХВН ни при применении ве-нотоника данной группы, ни плацебо не было достигнуто значимого умень­шения окружности лодыжки. При оценке субъективных признаков (чувство тяжести) частота положи­тельных результатов также не отлича-


лась в этих двух группах. Публикаций, подтверждающих положительное вли­яние препаратов данной группы у больных с осложненными формами ХВН (трофические язвы), в настоя­щее время нет.

Кальция добезилат. Данный син­тетический препарат хорошо зареко­мендовал себя при назначении боль­ным с отечным синдромом при ХВН. По данным рандомизированных кли­нических исследований у 275 боль­ных применение добезилата кальция обеспечивало уменьшение объема го­лени на 3,8 % по сравнению с 1,3 % в группе плацебо (р < 0,001) [Widmer L. et al., 1990]. Показатель "маллеоляр-ного индекса", который использо­вался при оценке динамики клини­ческой симптоматики по аналоговой шкале (от —3, что соответствовало полному регрессу, до +1, обозначав­шему ухудшению состояния), был значимо лучше в группе добезилата кальция (—1,70), чем в контрольной группе (—0,48). Данный венотоник показал сопоставимые эффекты при влиянии на другие клинические сим­птомы, имеющие отношение к ХВН.

Гидроксирутозиды представляют широко распространенный класс флавоноидов, получаемых из расти­тельного сырья. Они были внедрены в клиническую практику около 30 лет назад, когда была выявлена их спо­собность в эксперименте уменьшать проницаемость капилляров у собак после ожогов. Большинство прове­денных впоследствии исследований доказало эффективность примене­ния гидроксирутозидов по влиянию на большинство клинических симп­томов, характеризующих симптомо-комплекс ХВН.

Диосмин. Одним из самых инте­ресных представителей флавоноидов является микронизированный диос­мин (препарат детралекс, лаборато­рия Servie, Франция). В его состав, по­мимо диосмина, входит 10 % другого флавоноида — гесперидина. Геспе­ридин отличается от диосмина до­полнительной двойной связью меж-



ду двумя атомами углерода в его ядре. В результате высокотехнологическо­го процесса микронизации произво­дителям удалось достичь уменьше­ния размеров активных частиц с 60 до 2 мкм и менее, что позволило зна­чительно увеличить абсорбцию пре­парата из кишечника и соответствен­но его биодоступность.

Достаточно большое число прове­денных научных исследований пока­зало эффективность данного препа­рата в редукции клинической симп­томатики ХВН.

R.Laurent и др. (1988) изучили эф­фективность микронизированного диосмина на протяжении 2 мес у 200 пациентов в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании. Ре­зультаты оценивались по визуальной аналоговой шкале, позволявшей пред­ставить динамику субъективных кли­нических жалоб. При назначении де-тралекса отмечалась регрессия клини­ческой симптоматики у 71 % больных с функциональной (отсутствие значи­мых венозных рефлюксов) и 66 % ор­ганической ХВН, в группе плацебо эти показатели составили соответст­венно 36 и 38 %.

За счет выраженного венотони-ческого и лимфотропного действия с детралекс пособствует значительно­му уменьшению маллеолярного объ­ема голени.

Работы последних лет показали еще одну важную точку приложения действия препарата — протективное действие на систему микроциркуля­ции за счет ингибирования адгезии и миграции лейкоцитов в перивазаль-ное пространство, что позволило обоснованно применить данный препарат у категории больных с ве­нозными трофическими язвами. В эксперименте было установлено, что он надежно блокирует синтез ме­диаторов воспаления — простагланди-нов PGE2, PGE2a и тромбоксана В2 и обладает антиоксидантным эф­фектом, предотвращая появление свободных радикалов.

Большим достоинством препарата


служит его длительная эффектив­ность — уменьшение выраженности объективных симптомов на фоне приема детралекса происходит не­прерывно в течение года при практи­чески полном отсутствии побочных эффектов.

Date: 2015-12-12; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию