Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вазомоторные синдромы и болезнь Рейно





К спастическим вазомоторным син­дромам относят:

• болезнь Рейля ("мертвый па­лец") — внезапный спазм пальцевых артерий и вен;

• синдром акроцианоза и холодо-вый эритроцианоз — сочетание спаз­ма магистральных артерий и парали­тического расширения венозных частей капилляров, венул и субка­пиллярных венозных сплетений.

Иногда эти синдромы, как и син­дром Рейно, являются первыми про­явлениями системных васкулитов и коллагенозов.

Формы акроцианоза, не сопровож­дающиеся болевым синдромом и тро­фическими расстройствами, лечению не подлежат и нуждаются в профи­лактических мерах. Лечебные же ме­роприятия включают большие дозы витамина Е, нестероидные воспали­тельные средства, реже — гормоны, комбинации спазмо- и миолитиков с венотонизирующими препаратами.

К паралитическим вазомоторным синдромам относятся эритромелалгия (болезнь Вейр-Митчелла) и различ­ные формы эритралгий, которые мо­гут встречаться на начальных стадиях атеросклероза, варикозной болезни, неврологических заболеваний.

Лечебные средства при эритроме-лалгии малоэффективны, тем более что болезнь имеет непрогнозируе­мый приступообразный характер. Рекомендуются венотонизирующие препараты, внутривенные вливания


t,


12,5 % раствора новокаина, изок-суприн (дувадилан).

Самая большая группа ангиодис-тоний связана с синдромом или бо­лезнью Рейно. Следует сказать, что болезнь Рейно как процесс sui generis с его характерным трехфазным тече­нием встречается редко. Гораздо ча­ще мы имеем дело с синдромом Рей­но, возникающим при остеохондрозе, различных системных заболеваниях, гиперабдукционном синдроме, виб­рационной болезни, менопаузе и т.д.

Лечение, помимо терапии основ­ного процесса, включает спазмо- и миолитики (редергин, сермион, га-лидор), периферические вазодилата-торы (нитроглицерин, нитромазь), дувадилан и блокаторы кальциевых каналов типа дильрена и нифедипи-на в максимальных терапевтических дозах (если нет кардинальных проти­вопоказаний).

Date: 2015-12-12; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию