Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии






Ступенчатая адаптация к недокрово-току, включающая механизмы цент­ральной, симпатической и парасим­патической, а также миогенной и метаболической регуляции, регу­ляции состояния микрососудов, по­веденческие реакции, в стадии кри­тической ишемии постепенно себя исчерпывает. Какой-то резерв при этом все-таки остается, иначе мы должны были бы полностью отка­заться от лекарственной или физио­терапии при хронической критичес­кой ишемии. Однако назначение


многих лекарственных средств в III—IV стадиях заболевания нецеле­сообразно.

Так, не имеет смысла назначение почти всех видов центральных и пе­риферических миолитиков, однако внутривенные капельные введения нитроглицерина иногда оказывают очень благоприятный эффект, вызы­вая потепление конечности, умень­шая и ликвидируя боль в покое. Воз­можно, это связано и с депонирова­нием венозной крови.

Главное в лечении критической



ишемии — это прием надежно дейс­твующих дезагрегантов — пентокси-филлина, тиклида, реополиглюкина, никотиновой кислоты (эндурацин), ксантинола никотината в высоких дозах.

Можно рассчитывать на эффект и от проставазина.

Далее по значимости стоят средс­тва, воздействующие так или иначе на метаболические процессы, т.е. снижающие потребность в кислоро­де (мидокалм), увеличивающие ус­воение кислорода в условиях его по­ниженной доставки (актовегин, сол-косерил), изменяющие гликолиз (милдронат), витамины. Кроме того, можно рекомендовать анальгетики, а при наличии гнойно-воспалитель­ных процессов — антибиотики.

Назначать ангиопротекторы (пар-мидин) и антисклеротические сред­ства в расчете на их лечебно-профи­лактический эффект уже поздно. Их следует использовать только после удачно проведенной реконструктив­ной или восстановительной операции.

Поражения при критической ише­мии в 60—70 % случаев имеют муль-тифокальный характер, поэтому сле­дует соответственно лечить ИБС, ар­териальную гипертензию, легочную или мозговую патологию.

Внутриартериальные введения ле­карственных препаратов существен­ной "прибавки" к системной терапии, как правило, не дают. В любом случае их можно применять только путем ка­тетеризации артерий. Можно исполь­зовать рентгеноангиохирургическую технику или открытую катетеризацию нижней надчревной артерии с инфу-зоматами. Состав внутриартериаль-ных "коктейлей" может быть самым разнообразным; необходимо лишь учитывать совместимость препаратов.

Для уменьшения болевого синдро­ма и улучшения коллатерального кро­вообращения может быть эффектив­на длительная перидуральная анесте­зия, хотя при выраженном гнойно-некротическом процессе этого де­лать нежелательно.


Date: 2015-12-12; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию