Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбоз почечной вены





Основным фактором, приводящим к тромбозу почечной вены, являются опухолевый процесс в почке, наруше­ние коагуляционного статуса больно­го при дегидратации вследствие рво­ты, диареи, повышенного диуреза при гипергликемии, септического состояния у новорожденных, и поте­ря организмом низкомолекулярных белков с мочой при нефротическом синдроме у взрослых.

У младенцев клиника тромбоза протекает в виде болей в животе, ге­матурии, протеинурии, возможно на­личие опухолевидного образования в поясничной области. При двусторон­нем тромбозе быстро прогрессирует острая почечная недостаточность. У взрослых тромбоз проявляется в виде болей в боковых отделах живота



и пояснице, протеинурии, микро-и макрогематурии. Количество мо­чи и ее концентрация резко снижа­ются, значительно возрастает содер­жание креатинина и мочевины в крови [Савельев B.C. и др., 2001]. Ввиду выраженного венозного стаза возможны развитие инфаркта и раз­рыв почки.

Основным диагностическим ме­тодом является дуплексное сканиро­вание, при необходимости в сочета­нии с магнитно-резонансной томо­графией, которой отдается предпоч­тение, так как при этом не требуется введения нефротоксичного контрас­тного вещества.

При лечении тромбоза почечной вены редко требуются оперативные


вмешательства. Хороший эффект до­стигается антикоагулянтной терапи­ей с одновременной коррекцией ме­таболических нарушений. Возможна инфузия тромболитического препа­рата непосредственно в почечную артерию и вену. При неэффектив­ности консервативного лечения или наличии противопоказаний к тром-болитической терапии, быстром прогрессировании почечной недо­статочности показана тромбэктомия из почечной вены. Учитывая воз­можность тромбоэмболических ос­ложнений у данной категории боль­ных, целесообразна их профилакти­ка путем установки кава-фильтра в супраренальный отдел нижней по­лой вены.


 


Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию