Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслоение почечной артерии





Различают первичное и вторичное расслоение. Первичное расслоение возникает в случаях заболеваний по­чечных артерий (фибромышечная дисплазия, атеросклероз), вторич­ное — как осложнение при расслаи­вающей аневризме аорты I или III типа, при катетерных манипуляциях и травме. Морфологически первич­ное расслоение почечной артерии представляет собой интрамуральную гематому в глубоком медиальном слое, а посттравматическое начина­ется с надрыва интимы и распро­страняется субинтимально.

Выраженность клинических прояв­лений зависит от степени сохранен­ного просвета сосуда, развития систе­мы коллатерального кровоснабжения. Расслоение почечной артерии может протекать без каких-либо клиничес­ких проявлений, а при полной окклю­зии артерии и неразвитой коллате­ральной артериальной сети приводит к развитию тяжелой вазоренальной гипертензии или инфаркту почки. Трудно корригируемая вазореналь-ная гипертензия является основным симптомом расслоения и может со­провождаться болью в верхних или боковых отделах живота, гематурией.

Основными диагностическими ме­тодами являются селективная ангио-



графия, которая позволяет определить характер поражения, возможности и объем оперативного вмешательства, а также изотопная ренография, пос­ледняя может быть полезной в оцен­ке степени ишемии почки. Дуплекс­ное сканирование при данной патоло­гии является менее ценным методом, так как часто не позволяет диффе­ренцировать расслоение и ранее имевшуюся патологию.

Лечение выбирается индивидуаль­но на основании тяжести клиничес­ких симптомов и характера пораже­ния сосудов. При расслоении арте­рии, распространяющемся до ветвей первого порядка, целесообразно вы­полнение реконструкции сосуда in situ, если расслоение распространя­ется на ветви второго порядка, то на­иболее приемлемым вариантом яв­ляется методика ex vivo. В случае не­успеха реконструктивной операции показана нефрэктомия.

В связи с широким применением рентгенэндоваскулярных вмешате­льств на почечных артериях, возросло количество ятрогенных расслоений. Каждая дилатация вызывает локаль­ное расслоение стенки артерии, ко­торое корригируется последующим стентированием. Если расслоение основного ствола протяженное и со­провождается окклюзией основного ствола или крупной ветви, то необ­ходимо прибегнуть к экстренному открытому оперативному вмеша­тельству.

Date: 2015-12-12; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию