Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неокклюзионные виды нарушения мезентериального кровообращения





При неокклюзионных видах наруше­ния мезентериального кровообра­щения артерии и вены брыжейки ос­таются проходимыми. Сами же рас­стройства микроциркуляции начи­наются на уровне артериол, венул и капилляров. В дальнейшем тромбоз распространяется в краниальном на­правлении, и постепенно в тромботи-ческий процесс вовлекаются все бо­лее крупные артерии и вены вплоть до основных сосудистых стволов брыжейки.

По мнению В.С.Савельева и И.В.Спиридонова (1979), с практи­ческой точки зрения неокклюзионные нарушения мезентериального крово­обращения целесообразно и право­мочно рассматривать при следующих условиях:

• при неполных окклюзиях арте­рий;

• вследствие ангиоспазма;

• в результате централизации ге­модинамики.

Неполные окклюзии артерий мо­гут быть обусловлены рядом заболе­ваний аорты и артерий, однако ос­новной причиной является все же атеросклероз. Атеросклеротическая бляшка, располагающаяся в устье верхней или нижней брыжеечной ар­терии, может вызвать расстройства микроциркуляции в случаях, когда наблюдается ангиоспазм или резко падает перфузионное давление (ги­потония, гиповолемия, снижение ОЦК, МОС и другие причины). В ря­де случаев может возникать микро-эмболизация микроциркуляторного сосудистого русла кусочками фраг-ментированной атеросклеротической бляшки или эритроцитарными сгуст­ками. Типичное проявление этого ви­да патологии — angina abdominalis, возникающая при функциональной нагрузке и в большинстве случаев яв­ляющаяся обратимой.


Рис. 11.37. Типичные места поражения кишечника при неокклюзионном нару­шении мезентериального кровообраще­ния (по B.C. Савельеву и И.В. Спиридо­нову).

Вторым, наиболее значимым, фак­тором в развитии неокклюзионных нарушений мезентериального крово­обращения является ангиоспазм.

К третьей группе причин относят заболевания, при которых развивают­ся сердечно-сосудистая недостаточ­ность, нарушения сердечного ритма, синдром низкого сердечного выбро­са, гиповолемия, гемоконцентра-ция. При этом брыжеечные сосуды могут быть полностью интактны (ге­моррагическая некротическая энте-ропатия, первичный мезентериаль-ный инфаркт). Типичные места по­ражения кишечника представлены на рис. 11.37.

Тромбоз брыжеечных вен встречает­ся значительно реже патологии бры­жеечных артерий и наблюдается



приблизительно у 10 % пациентов. Выделяют первичный и вторичный венозные тромбозы. При первичном, или восходящем, тромбозе вначале тромбируются интестинальные ве­ны, а затем более крупные венозные стволы. При вторичном, или нисхо­дящем, тромбозе сначала возникает тромбоз воротной или селезеночной вены, который впоследствии рас­пространяется в нисходящем на­правлении.

Первичный тромбоз брыжеечных вен обычно наблюдается при гной­но-септических заболеваниях брюш­ной полости, а также осложненных гинекологических заболеваниях и встречается реже. Вторичный же тромбоз, связанный в основном с за­болеваниями печени, злокачествен­ными новообразованиями, сплено-мегалией, сердечной декомпенсаци­ей, наблюдается чаще.

В отличие от тромбоза артерий тромбоз брыжеечных вен распро­страняется, как правило, на большое количество венозных коллекторов, часто можно наблюдать тотальный тромбоз всей портальной системы.

Окклюзия воротной вены обычно не приводит к нарушениям жизнеспо­собности кишечника, так как компен­сация осуществляется через портока-вальные анастомозы. Условия оттока значительно ухудшаются, если бло­кируются пути в верхнюю полую ве­ну. Кровь из кишечника в подобных ситуациях может оттекать только че­рез портокавальные анастомозы с нижней полой веной. В худших усло­виях оказывается тонкая кишка, так как она не имеет коллатералей с дру­гими венозными системами, связан­ными с нижней полой веной. Толстая же кишка, наоборот, имеет такие свя­зи. Слепая и восходящая толстая киш­ки имеют анастомозы с венами забрю-шинной клетчатки, правой почки, яичка или яичника, венами попереч­ной мышцы живота. Нисходящая тол­стая кишка связана с венозной систе­мой левой почки и забрюшинной клетчатки. Нижняя брыжеечная вена


связана с внутренними подвздошны­ми венами. Последние анастомозы играют большую роль при тромбозах в районе нижней брыжеечной вены; при тромбозе верхней брыжеечной вены отток через нижнюю брыжееч­ную вену осуществляется редко, так как вены (при тромбозах селезеноч­ной вены или ствола верхней брыже­ечной) оказываются разобщенными.

Эти анатомические особенности строения венозного русла кишечни­ка предопределяют при тромбозах воротной системы развитие преиму­щественно инфарктов лишь одной тонкой кишки (сегментарных или тотальных).

К смешанному виду окклюзии от­носят одновременную закупорку ар­терий и вен кишечника. Этот вид на­рушения брыжеечного кровотока на­блюдается довольно редко — в 3,7— 4,9 % случаев [Лепэдат П., 1975].

В клинической практике одновре­менное прекращение кровотока по артериям и венам наблюдается при травме с отрывом обоих сосудов или при перевязке их во время операции.

Date: 2015-12-12; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию