Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентация. Перед началом выступления проверьте аудиторию, в которой вы будете выступать, работу оборудования, качество раздаточного материала





Перед началом выступления проверьте аудиторию, в которой вы будете выступать, работу оборудования, качество раздаточного материала, в порядке ли ваши заметки и слайды. Определитесь, где вы будете стоять, чтобы не заслонять визуальный материал. Вокруг вас должно быть достаточно свободного пространства.

Во время выступления следуйте следующим рекомендациям:

· Представьтесь для того, чтобы привлечь внимание слушателей. Назовите тему своего выступления, сформулируйте цели и задачи.

· Убедитесь, что имеется достаточное количество раздаточного материала. Убедитесь, что материал слайдов виден присутствующим. Убедитесь, что вас слышат на последних рядах – это важно!

· Говорите четко и ясно, не очень быстро, но и не очень медленно, иначе может сложиться впечатление, что вы тянете время, так как вам нечего сказать.

· Расположите свои записи так, чтобы вы их могли хорошо видеть. Кафедра отдаляет от аудитории, но позволяет удобно расположить записи на уровне глаз.

· Объясните сложные термины или названия, используйте записи на доске, раздаточный материал или слайды.

· Выделяйте основные моменты своего выступления, повторяя их и обращаясь к ним в слайдах, используя карандаш или ручку в качестве указки.

· Не поворачивайтесь спиной к слушателям.

· Слайды должны быть четкими, ясными и не перегруженными информацией.

· Не читайте текст!

· Поддерживайте визуальный контакт с аудиторией. Это не означает, что нужно уставиться на одного человека. Должно создаваться впечатление, что вы охватываете всю аудиторию и говорите с каждым.

· Избегайте ненужных телодвижений и жестов, как-то: бренчание ключами или мелочью, постоянное хождение взад-вперед, покачивание на каблуках или из стороны в сторону; игра с ручкой или скрепкой, попавшейся под руку.

· Избегайте использования ненужных речевых оборотов и так называемых слов-паразитов. Если в поведении присутствует маньеризм, аудитория склонна переключить свое внимание на его проявления, а не на содержании доклада.

· Старайтесь соблюсти регламент выделенного вам на выступление времени, особенно если после вас есть следующий выступающий. Ваше выступление должно завершиться структурированным заключением, которое подведет итог всему, сказанному вами (заключительный абзац).

После окончания выступления будьте готовы ответить на вопросы, которые возникли у слушателей во время вашего доклада. Очень часто этот этап проходит более оживленно, чем сам доклад.

Существуют несколько типов людей, которые любит задавать сложные и каверзные вопросы. Первый тип людей задает вопросы с единственной целью заставить вас еще раз объяснить то, что вы уже объяснили. Здесь вам поможет предварительная репетиция выступления и знание своего предмета. Поэтому такого рода вопросы не являются такими уж сложными. Действительно сложные вопросы могут звучать от тех, кто хочет поспорить с вашей точкой зрения или представленными фактическими данными. В этом случае вам нужно заранее продумать свою стратегию поведения.

Если кто-то задает вопрос, перебивая ваше выступление, попросите их подождать до конца презентации – иначе вы «собьетесь с курса». Если вопрос достаточно простой, можно на него ответить сразу же. Если вам задан вопрос о статистических данных, которые вы в данный момент не можете прокомментировать, или же вопрос поднимает проблему, не раскрытую в вашем выступлении, поблагодарите за вопрос и предложить обсудить его после окончания выступления.

После окончания доклада будьте готовы поделиться своей работой с интересующимся лицам. Не забудьте дать необходимые ссылки с тем, чтобы они в дальнейшем могли вас процитировать.

Материал, подготовленный и представленный на научном мероприятии, может быть опубликован. Публикации, наряду с докладами и презентациями, являются неотъемлемой частью работы над диссертацией и научной работы в целом, так как они позволяют вам внести свой вклад в научно-исследовательскую культуру, а также сделать свое имя известным среди других специалистов в данной области.

Прежде чем написать тезисы или статью для публикации, внимательно ознакомьтесь с требованиями данного печатного издания, а также с характером предыдущих публикаций.


Date: 2015-12-12; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию