Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая классификация острой ишемии и тактика лечения острой артериальной непроходимости





Клиническая классификация острой ишемии и тактика лечения — две не­разрывно связанные позиции, в свя­зи с чем они рассматриваются в од­ном разделе. Алгоритм действий врача у постели больного последова­тельно складывается из решения ря­да задач:

• установить диагноз острой арте­риальной непроходимости;

• уточнить характер окклюзии — эмболия, острый тромбоз, эмболия на фоне хронической артериальной непроходимости;

• определить степень ишемическо-го повреждения тканей конечности.

Первая задача обычно не пред­ставляет больших проблем. Вторая задача важна, но, к сожалению, не всегда разрешима, и наконец третья, основная, заключается в выборе так­тики лечения.

До настоящего времени широко используется классификация острой ишемии при эмболии, разработан­ная в 1972 г. В.С.Савельевым и соавт.

Наш многолетний опыт работы с этой классификацией показал, что она полностью соответствует степе­ни ишемических расстройств при эмболии и не всегда отражает выра­женность ишемии при острых арте­риальных тромбозах.

В связи с этим мы разработали но­вую классификацию острой ишемии конечности, которая применима как к эмболии, острому тромбозу, так и к тем ситуациям, когда острая ок­клюзия наступает на фоне хроничес­кой артериальной непроходимости. Классификация основана на глубине ишемического повреждения тканей.


Деление на три степени позволяет характеризовать состояние конеч­ности на момент осмотра, прогнози­ровать ее судьбу при спонтанном те­чении и на основе этого принципи­ально определять тактику лечения вне зависимости от причины ише­мии.

Классификация построена только на клинических признаках, что ни­как не ограничивает возможности ее применения. Каждая из степеней ишемии имеет свой основной клас­сифицирующий признак. По мере возрастания степени ишемии появ­ляются новые признаки с сохранени­ем присущих более низким степеням ишемии.

Ишемия I степени — появление боли и(или) парастезий в покое либо при малейшей физической нагрузке. Эта степень при стабильном течении не угрожает жизни конечности. По сути I степень острой ишемии по­добна "критической ишемии" при хронической артериальной недоста­точности. При этом необходимости в экстренных мероприятиях нет. Есть возможность для обследования боль­ного, проведения пробной консерва­тивной терапии и выбора оконча­тельного метода лечения, будь то простая эмболэктомия, сложная ар­териальная реконструкция, тромбо-лизис или эндовазальные вмеша­тельства.

Ишемия II степени объединяет ишемические повреждения, угрожа­ющие жизнеспособности конечнос­ти, т.е. прогрессирование ишемии неминуемо ведет к гангрене. Это диктует необходимость восстановле­ния кровообращения в конечности, что приводит к регрессу ишемии и восстановлению ее функции. В связи с этим ишемию II степени целесооб­разно из тактических соображений разделить на три подгруппы соот­ветственно тяжести ишемического повреждения, скорости обследования, возможности "пробного" консерва­тивного лечения или немедленной операции. В целом для всех больных



с ишемией II степени характерно по­явление двигательных расстройств: IIА степень — это парез конечности, IIБ — паралич и ИВ — паралич в со­четании с субфасциальным отеком мышц.

При ПА степени (парез, проявля­ющийся снижением мышечной силы и объемом активных движений пре­жде всего в дистальных суставах) еще есть возможность для пробной анти-коагулянтной или тромболитической терапии. Возможно полноценное об­следование, включая УЗДГ, УЗДС и ангиографию. В результате может быть принято оптимальное решение для каждого конкретного больного: тромболитическая терапия, включая локальный тромболизис, в том числе тромболизис с аспирационной тром-бэктомией; различного рода эндова-зальные вмешательства или открытые операции с необходимым объемом реконструкции сосудов, обеспечива­ющие реваскуляризацию, с обяза­тельной оценкой способности боль­ного перенести операцию.

Реконструктивные операции на­иболее радикальны по своей сути. Область их применения — острые тромбозы или эмболии на фоне тром-бооблитерирующих заболеваний. Однако их выполнение часто про­блематично из-за тяжелого общего статуса больных.

Эмболэктомия остается "золотым стандартом" для "чистых" эмболии. В этих ситуациях особой необходимос­ти для детального обследования боль­ных или траты времени на пробное консервативное лечение нет. При уве­ренности, что перед нами больной с не отягощенным перемежающейся хромотой анамнезом и клиникой ост­рой артериальной непроходимости, операцией выбора следует считать эм-болэктомию. Травматичность этой операции с использованием баллон-катетеров и местной анестезии ми­нимальна при огромной эффектив­ности. В то же время при сомнении в характере ОАН (эмболия, острый тромбоз, эмболия на фоне облитери-рующего атеросклероза) в стадии IIА


надо помнить, что некоторый запас времени для уточнения диагности­ческих и тактических позиций есть. Клинический опыт показывает, что только в тех случаях, когда ишемия не нарастает, можно располагать пе­риодом, равным приблизительно 24 ч; обычно этого времени достаточно, чтобы принять решение о методах и способах реваскуляризации.

Ишемия ПБ степени — это пара­лич конечности. Активные движения отсутствуют, подвижность суставов сохранена. Данное состояние требу­ет немедленной реваскуляризации. Только при этом конечность, а под­час и жизнь больного может быть спасена. Обследование и подготовка к операции не должны превышать 2—2,5 ч. При уверенности в диагнозе эмболии потеря времени вообще не­допустима. Эмболэктомию в степени ПБ следует рассматривать как реани­мационное мероприятие. В случаях острого тромбоза или при сомни­тельных ситуациях (тромбоз, эмбо­лия на фоне хронической артериаль­ной недостаточности) экстренная операция также не имеет альтернати­вы, поскольку на следующем этапе (при промедлении) придется выби­рать не способ реваскуляризации, а уровень ампутации: операция, вы­полняемая даже в плановом порядке, дает 30 % летальность.

Ишемия IIВ степени — это даль­нейшее прогрессирование процесса ишемии, характеризующееся появ­лением отека мышц (субфасциаль-ный отек). Фасция в этом случае на­чинает играть роль удавки. В этой стадии недостаточно освободить ар­териальное русло — надо освободить и мышцы, поэтому при IIВ степени ишемии реваскуляризация должна сопровождаться фасциотомией.

Ишемия III степени — финальная стадия ишемических повреждений тканей конечностей, прежде всего мышц. Ишемия при этом носит не­обратимый характер. Клиническое проявление этой стадии — развитие мышечных контрактур.



Восстановление магистрального кровотока всегда чревато развитием постишемического синдрома, при этом, как показывают многочислен­ные клинические наблюдения, ревас-куляризация конечности при тоталь­ных контрактурах смертельна. В то же время при ограниченных контракту­рах (голеностопный сустав, пальцы стопы) речь может идти о необрати­мых повреждениях только мышц го­лени (частичных или полных).

Восстановление магистрального кровообращения в этих случаях, без­условно, целесообразно, поскольку последующая ампутация на более низком уровне или тем более не-крэктомия значительно повышает шансы на выживание таких больных. Таким образом, с тактических пози­ций ишемию III степени целесооб­разно делить на 2 группы: ША сте­пень — ограниченные, дистальные контрактуры и IIIБ степень — то­тальная контрактура конечности. При IIIА степени показана экстрен­ная операция с последующей отсро­ченной ампутацией или некрэктоми-ей, при IIIБ степени — первичная высокая ампутация конечности.

Классификация острой ишемии конечности и тактика лечения острой артериальной непроходимости пред­ставлены на рис. 11.20 и в табл. 11.4.


Изложенное выше целесообразно дополнить следующими положения­ми, которые необходимо учитывать при принятии решения в каждой конкретной ситуации:

• лучшим решением проблемы ос­трой окклюзии является возможно быстрое ее разрешение;

• лишь полноценное устранение окклюзии обеспечивает не только сохранение конечности, но и восста­новление ее функции;

• у больных с эмболией и исходно "хорошим" состоянием сосудов мето­дом выбора является эмболэктомия баллон-катетером через поверхност­но-расположенные и легко доступ­ные под местной анестезией артерии. Такие вмешательства оправданы у очень тяжелых соматически больных;

• острая окклюзия (эмболия или тромбоз), возникающая на фоне хро­нической артериальной недостаточ­ности в результате исходного пора­жения артериального русла, может быть надежно и радикально устране­на только реконструктивной опера­цией. Характер операции и ее объем определяют на основании специаль­ных методов исследования;

• тяжелое общесоматическое со­стояние, проблемность "перенесения" оперативного пособия обосновыва­ют решение о паллиативном способе


 



Рис. 11.20. Классификация острой ишемии конечностей.

39-4886



Таблица 11.4. Тактика лечения острой артериальной непроходимости*



 


*Лечение начинается с внутривенного или внутримышечного введения 5000 ЕД гепарина не­медленно при поступлении независимо от степени ишемии.

**Отрицательная динамика в первые часы консервативного лечения в I и ПА степени служит по­казанием к экстренной операции. Экстренное обследование включает коагулограмму, свертывае­мость крови, ЭКГ, ангиографию, УЗДГ, УЗДС.


лечения в расчете на сохранение ко­нечности с возможной в той или иной мере потерей функции;

• абсолютным противопоказани­ем к оперативному лечению является атональное состояние пациента или крайне тяжелое общее состояние больного при I степени ишемии;

• относительными противопока­заниями к оперативному лечению считают тяжелые сопутствующие за­болевания (острый инфаркт миокар­да, инсульт, неоперабельные опухо­ли и т.д.) при легкой ишемии (I сте­пень) и отсутствие ее прогрессиро-вания;

• при тотальной ишемической кон­трактуре конечности (ишемия ШБ степени) восстановительная опера­ция противопоказана в связи с раз­витием некорригируемого "синдрома включения". Экстренная первичная ампутация конечности может быть


единственным мероприятием в борь­бе за жизнь пациента;

• лечение больных с острой арте­риальной непроходимостью должно начинаться с немедленного введения гепарина в приемном покое тотчас после установления диагноза ОАН.

Date: 2015-12-12; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию