Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы





Критический обзор литературы является неотъемлемой частью вашего научного исследования. Знакомство с опубликованной по теме диссертации литературой начинается с разработки идеи, т.е. замысла предполагаемого научного исследования, который находит свое выражение в теме и рабочем плане диссертации.

Обзор литературы должен продемонстрировать ваши навыки критического мышления. Задача критического обзора, таким образом, состоит не в повторном обнаружении знаний, которые содержатся в опубликованных работах других ученых. Критический обзор литературы предполагает глубокое осмысление материала и «достройка» того основания, которое уже было заложено в исследуемой вами области более ранними исследованиями.

Поиск литературы по теме вашего научного исследования позволит выявить современное состояние знаний в исследуемой области, оценить актуальность вашего исследовательского проекта, и сузить при необходимости область исследования.

По понятным причинам не все собранные вами литературные источники будут в дальнейшем использованы в диссертационной работе. Для определения степени научной ценности собранного материала требуется проведение критического анализа, который предполагает выявление определенных ограничений существующих теорий и подходов, их несоответствия целям и задачам вашего исследования. Именно поэтому обзор литературы следует рассматривать НЕ как мертвый список аннотированных комментариев к литературным источникам, НО как постоянный диалог, научную полемику с существующими научными теориями, течениями и школами.

Следует также отметить, что обзор литературы не является «одноразовым» действием, это постоянный процесс, необходимый на любой стадии исследования, процесс, который начинается с первичного «погружения» в академическую литературу и заканчивается в период накануне представления вашей диссертации просмотром литературы с целью ознакомления с самыми последними публикациями по теме исследования.

Ценность обзора литературы заключается в том, что он:

· помогает сконцентрироваться и четко обрисовать исследовательскую проблему;

· позволяет продемонстрировать знание подходов, теорий, методов и источников, используемых в области вашего исследования;

· позволяет выявить ключевые проблемы, основные понятия и концепции в области вашего исследования;

· позволяет ознакомиться с объемом накопленных знаний в данной области;

· помогает в выявлении существующих «пробелов» в научной литературе.

Для того, чтобы процесс поиска литературных источников стал наиболее эффективным, вам придется много читать и вести тщательный учет и регистрацию идей, высказываний, аргументов, теорий, относящихся к вашей научной теме, а также составить список или картотеку литературных источников по теме. Хорошо составленная картотека или список даже при беглом обзоре заглавий источников позволяет охватить тему в целом.

Результативность критического обзора литературы напрямую связана с наличием определенных навыков. Используя Табл.2, вы сможете объективно оценить уровень владения требуемыми навыками.

Таблица 2.

Необходимые навыки Хорошо Неплохо Требуется дополнительная практика
Быстрое чтение      
Конспектирование      
Умение делать выводы      
Умение находить и использовать предметные индексы и реферирование базы данных      
Оформление ссылок      
Использование прочитанного материала при аргументировании и ведении научной полемики      

 

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию