Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аневризмы периферических артерий






Историческая справка. Одно из са­мых первых описаний аневризм от­носится ко временам расцвета анти­чной культуры. Авторы характеризо­вали аневризму (от греческого слова aneuryno — расширяю) как патологи­ческое состояние сосуда после пере­несенной травмы. Греческий врач Антиллус во II в. н.э. описал две фор­мы расширения магистрального со­суда. Автор выделил истинное расши­рение сосуда с сохранением целости сосудистой стенки и с нарушением ее целости. В IV в. н.э. Орибазиус ана­логично описал механизмы развития аневризм. Сформулированные древ­ними принципы являлись практи­чески каноническими вплоть до XVI столетия. Накопление знаний в фун­даментальных областях науки позво­лило более точно описать особен­ности функционирования артери­ального русла, что в свою очередь послужило основанием для развития ангиохирургии в целом.

В 1595 г. (более ранних ссылок мы не обнаружили) J.Guillemeau впер-


вые выполнил перевязку приводяще­го и отводящего сосудов при перифе­рической артериальной аневризме. В 1714 г. D.Anel перевязал плечевую артерию для предупреждения разры­ва ее посттравматической аневриз­мы. В 1786 г. (а по некоторым данным, в 1793 г.) J.Hanter произвел высокую перевязку подколенной артерии в канале, названном его именем (пон­теров канал), повторив операцию раздельной перевязки сосудов. Через 31 год, в 1817 г., A.Cooper лигировал бифуркацию аорты для предупреж­дения разрыва более дистально рас­положенной аневризмы, через не­сколько лет он произвел перевязку общей сонной артерии при ее анев-ризматическом поражении. В 1888 г. Matas применил метод аневризморра-фии при посттравматической анев­ризме плечевой артерии. Большой опыт лечения посттравматических аневризм накоплен в XX в. во время мировых войн. В годы Второй миро­вой войны широко использовался метод аутовенозной пластики. Опыт



более 200 операций при поврежде­нии периферических артерий обоб­щил в своей работе Б.В.Петровский в 1949 г.

Можно считать, что современный подход к лечению периферических аневризм начинается с работ фран­цузского хирурга C.Dubost, который в 1951 г. впервые выполнил резек­цию аневризмы брюшной аорты с последующим протезированием ре­зецированного участка. H.Haimovici не без основания полагает, что хи­рургические принципы именно этой операции в последующем были при­менены в хирургии аневризм любой локализации.

При анализе хронологии разработ­ки видов хирургических операций при аневризмах периферических ар­терий прослеживается определенная закономерность. Если в 60—70-е го­ды "лигатурные" операции составля­ли от 12,3 до 26,8 % всех операций, выполненных по поводу перифери­ческих аневризм, то в 80—90-е годы их долевое участие уменьшилось до 9,8 %, а по данным других авторов, даже до 3—5 %.

Вопрос об объеме оперативного вмешательства всегда решается инди­видуально. Авторы считают, что "ли­гатурная" операция оправдана только при поражении аневризматическим процессом конечных артериальных ветвей, перевязка которых не приве­дет к развитию ишемии тканей.

Date: 2015-12-12; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию